Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

28 апреля 2019 г. 19:04

4 Спойлер

Это история о мальчике, у которого нет имени. О мальчике, от которого избавилась родная мать и семья, потому что он лишний рот. О мальчике, которого привели королю, потому что он внебрачный сын принца. О мальчике, которого отдали главному конюшему, ибо не знали, как с ним поступить. О мальчике и его Даре. О мальчике, к которому дали имя Фитц как в насмешку ибо в переводе оно значит - бастард, незаконнорожденный.
Сюжет развивался вслед за взрослением мальчика. Вместе с ним мы жили на конюшне, спали вместе с собаками и обучались у Баррича уходу за животными. Тут впервые узнали, что такое Дар, когда вместе со щенком становились одним целым: чувства, запахи, мысли…. Тут же узнали первую трагедию, когда лишились щенка и переехали в королевский дворец.
После переезда обучение продолжилось: чтение и письмо, у Ходд - военному искусству, у Федврена изучали травы и рисовали их, а по ночам обучались убийству у Чейда. Дальше обучение Силе у Галена, музыке и танцам у Пейшенс. Ходили в город по поручениям и общались со старой подругой Молли Расквашенный Нос.
Впоследствии начались различные задания по приказу короля. В это же время произошли нападения Красных пиратов на прибрежные поселения, стало полно «перекованных». Началось сложное время для страны и различные интриги, дипломатия.
В произведении есть загадочный персонаж - Шут, он общается не со всеми, говорит загадками и дает дельные советы. Так он предостерег несколько раз нашего главного героя.
Последняя часть книги меня прямо захватила, я имею в виду все касательно женитьбы Верити, дяди главного героя. Если в начале все было не спешно, то там события понеслись. Разговор с Верити об обучении Силе, убийство брата невесты под носом у короля, не по его заказу. В доме невесты всем было рассказано, кем является Фитц и встреча со старым товарищем (я про щенка, что в начале отобрали), примирение с Барричем. Удачная свадьба. И ожидание перемен.