nastena0310

Записки Графомана

6 января 2018 г. 16:11

5 Путь бастарда.

— Почему я не могу говорить ясно? Потому что ты все запутываешь. Я вижу перекресток сквозь туман, и кто всегда стоит на нем? Ты. Думаешь, я все время пекусь о твоей безопасности, потому что без ума от тебя? Нет. Это потому, что ты создаешь так много возможностей. Пока ты жив, ты даешь нам больше выбора. Чем больше выбор, тем больше шансов править к спокойной воде. Так что это не ради тебя, а ради Шести Герцогств я берегу твою жизнь. И в этом же состоит твоя обязанность — жить и продолжать предоставлять возможности.

Почему, ну, почему я так долго откладывала знакомство с Робин Хобб?! Ведь мне уже расхвалил ее на все лады проверенный человек еще лет 10 назад и даже подсовывал аудиоверсию. Видимо, это меня и тормознуло, с аудио у меня все плохо. В общем, успокаиваю себя тем, что зато у меня теперь столько всего вкусного впереди, да еще как раз и переиздают ее сейчас красиво, так что ладно.

В общем, я думаю, уже понятно, что моя коллекция любимых книг пополнилась. Мало того, пополнилась и моя коллекция любимых героев. Не знаю, может, дальше еще все поменяется, но пока я очень люблю Фитца. Мальчик-бастард, которого дед в возрасте шести лет привел к одному из королевских замков с присказкой про то, какого я должен кормить королевского ублюдка. Так Фитц, которому даже имя не удосужился никто дать (фитц так и переводится "незаконнорожденный"), лишился какой-никакой но все же матери, а отца так и не приобрел. Короче, как обычно, натворили взрослые, а расплачиваться вынуждены дети, увы... Мальчик мешал всем, и многие бы с удовольствием избавились бы от этой проблемы самым действенным способом, но старый король не привык разбрасываться тем, что само идет к нему в руки. Зачем уничтожать, если можно использовать? Так Фитца начинают обучать ремеслу королевского убийцы.

Тем временем в Шести Герцогствах, которыми и правит дед Фитца, начинают происходить страшные вещи. Пираты с островов и раньше нападали на их земли, но теперь их цель не ясна. Приплывая на красных кораблях, они не грабят, они уничтожают, а угнанные ими люди не нужны им ни в качестве рабов, ни в качестве заложников. Их подвергают "перековке". Что именно это такое никто в королевстве не знает, но люди, прошедшие через нее перестают быть людьми. Все эмоции и чувства стираются, они все помнят про свою прошлую жизнь, но это не вызывает у них ничего кроме равнодушия. Единственное что у них остается это голод и жажда обладания вещами, в принципе они напоминают мне зомби из ужастиков, только они все еще живы.

И как всегда беда не приходит одна. Пока народ возмущается "бездействием" короля, не видя, что на самом деле меры принимаются. Пока нынешний наследный принц Верити медленно убивает себя, пытаясь Силой, данной их роду, отогнать смертоносные корабли от их побережья. Пока лорды грызутся между собой, как обычно заботясь лишь о своих интересах. В это время в самом сердце дворца зреет заговор, в который не по своей воле окажется втянутым Фитц. Оказавшись вдали от всех, кому он мог хоть как-то доверять, не имея возможности ни с кем посоветоваться, ему придется самому принимать те решения, которые могут повлиять на судьбы всего их мира. И, несмотря на то, что я прекрасно знаю, что о нем написана еще не одна книга, я все равно дико переживала за него. Слишком многое выпало на его долю.

О книгах, которые запали в душу, хочется говорить и говорить. Рассказать еще о героях. Ведь здесь есть еще помимо Фитца яркие личности: тот же принц Верити; бывший приближенный отца Фитца, на которого и взвалили заботу о мальчишке, Баррич; странный малый королевский Шут; эксцентричная вдова Леди Пейшенс, высокомерный и хитрый принц Регал и многие другие. Хочется рассказать еще про обучение Силе, которая дана лишь немногим. Или о том, как юная девчушка из простонародья, на молодость и красоту которой позарился лорд, вдруг стала любимицей народа, благодаря вовремя услышанному "пророчеству". Но пересказ книги не есть хорошая идея для рецензии, а потому скажу только еще об одних моих любимцах в этой книге.

Какие же здесь чудесные собаки! Особенно, конечно, Востронос и Кузнечик.

спойлер
Я, как и Фитц, поверила, что Баррич убил щенка и ненавидела его вместе с Фитцем за это. И как же я была рада узнать, что мы вместе ошибались на его счет.

И это, пожалуй, еще одна из причин, почему мне так понравился Фитц. Не могу я не благоволить людям, которые так относятся к животным. Его Дар может стать его проклятьем, но я верю, что он сможет этого избежать, и я рада, что несмотря на все предупреждения Баррича, он так и не отказался от своей сверхъестественной связи с животным миром, ведь иначе книга имела бы совсем другой конец... Хотя какой это конец? Это только начало! Начало моего долгого пути по новым, но уже родным для меня землям удивительного мира Робин Хобб.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Борцы с долгостроем"
"Охота на снаркомонов" 2/25
"Школьная вселенная" доп №14

За компанию спасибо Алене russian_cat , жду теперь что ты скажешь)) А за неоднократные восхваления автора, которые подтолкнули меня не только прочесть, но и купить ее книги спасибо моей любимой покорительнице других миров Ксюше ksu12 !

1 2

Ты уже? Ну ты ваще))
Я только вчера чуть-чуть начала слушать. Так что меня раньше, чем через неделю, не жди))

Так каникулы же, читаю и телек смотрю, даже из дома почти не выхожу))) ленюся))
Ну, не так уж долго мне ждать))

Вроде бы и я, но совсем не получается быстро читать)) мозг не варит да тут еще гости приезжали, только уехали.

Мозги да тоже в состоянии лености))

Вот и не читается ничего + меня че-то сильно зацепил Гончаров и я уже третий день хожу сама с собой мысленно спорю о книге)))

Ой, ну это круто когда так)))

Ага, не говори)) просто еще по жизни знакома с похожим человеком, прикладываю книгу и, блин, похоже так, все как по нитке... Он сейчас где-то в средней стадии, надеюсь, не превратится все же в то, во что ГГ в конце))

Когда есть еще и пример из жизни, всегда интереснее, прикидываешь, удивляешься совпадениям, пытаешься смотреть в будущее)

сама с собой мысленно спорю о книге)))

ничего себе)) а все упиралась ))
а чего споришь, если не секрет ? (что-то еще, что не нашло отражения в рецензии ?)

и как ? посмотрела -незнакомый чтец для меня )

Вот, я вернулась, как обещала))
Ну что тут скажешь: хорошо ты все расписала и цикл определенно надо продолжать!)
И по поводу спойлера я тоже с тобой. Тоже поверила сначала и потом вздохнула с облегчением.

Начало)) Все впереди)) Все только начинается))) Аххх, я очень довольная))) Насчет животных согласна, почитай мою рецку, мне кажется, мы ооочень совпали)) Мне оочень понравился твой коллаж)), уношу в избранное вместе с впечатлениями)).

Я знала, что ты обрадуешься вместе со мной))) У меня столько эмоций до сих пор))) Спасибо, Ксюш!))
Ага, я сейчас пойду к тебе, так и планировала, по игре просто хочу сразу отчитаться, пока помню))

когда год начинается с 5-ых книг, стоит только порадоваться и чуточку позавидовать по хорошему))

По-хорошему можно))) Надеюсь, и дальше так пойдет, в январе все такие давние хотелки, надеюсь ничто не разочарует)
Тань, мы ж с тобой у Кристи только Экспресс читаем?

ага, все так) думаю, на следующей неделе начну. А ты как ?) Я еще с вами Чайну хотела, вы когда его решили ?)

Я просто сегодня берусь за другую ее книгу, буду закрывать классиков, вот и подумала, не договаривалась ли я с тобой и на нее)) Так что сначала эту, потом передохну, потом Экспресс, буду тебя догонять, но думаю, сильно не затяну)
Я Чайну точно ближе к концу месяца, ну или хотя бы во второй половине, ты как?

ага, все отлично)
думаю, не раньше конца месяца точно. Мне надо классиков тоже закрыть, а там посмотрим как с играми будут дела обстоять)

Договорились)) Ну да, игры, клубы всегда в приоритете))

канечно)))

Хобб все приближается. Окружает, можно сказать))) Кажется, мне всё же придется до неё добраться)
И потому очень обнадеживает, что тебе понравилось!))

Спасибо за доверие)) Буду рада, если разделишь мои восторги))
у меня в этом месяце еще и Ведьмак, прям два долгостроя в начале года побеждаю))

Да я на Хобб давно смотрю, но не решусь никак) А вообще почему-то больше хочу Сагу о живых кораблях, но надо же сначала начинать, так что буду подбираться к Убийце))
О, Ведьмака я начала уже) Даже вторую книгу успела в КП заявить, но вряд ли доберусь до неё в январе) Буду ждать твоё мнение))

А у меня сначала не было возможности, аудио не пошло, читалки тогда еще не было и в бумаге не достать было, а потом что-то она все откладывалась и откладывалась, и вот свершилось, я довольная как слон))
Говорят, Корабли можно отдельно читать, у них только мир общий, но я тоже люблю все равно по порядку) В общем, буду тебя ждать)
А я видела, что ты уже, я прочту и к тебе приду обсуждать)) тоже кстати в КП заявила)

Ну нет, Убийцу же тоже хвалят, попробую начать с него) Если не пойдет, у меня же будет еще утешение, что можно Корабли попробовать!))

Да, в этом туре КП Сапковский хорошо прикручиваться будет)))

ха-ха, хитрО)) но надеюсь, что все сложится)

ага, я сочла это знаком, что его время пришло)

Вот и я все от нее отбрыкивалась. Но раз аудио появилось, пришлось в хотелки включить... :))

Это знак, что время пришло)))

Ну не знаю, когда еще доберусь, уж больно большой список хотелок у меня.

Понимаю)

Соглашусь с тобой, это классный цикл, и я рада, что тебе он понравился. И самой ругаться хочется (на себя), когда хочешь что-то одно уже лет 5, а читаешь почему-то совсем другое.

И коллаж замечательный!

Спасибо, я его вчера сделала, а рецку уже сегодня писала)

Задал тон))

Сама радая-радая) Ой, и не говори, я уже поняла, что мне для счастья надо читать больше любимых жанров и работаю в этом направлении, расширение горизонтов это конечно хорошо, но в меру, имхо)

Молодец! :) Я тоже стараюсь не отставать)

Будем поддерживать друг друга)

А как иначе)

никак))

Трилогия значит... =|
Но я определённо беру на заметку!
Определённо:)))
не знаю когда, но обязательно :)

Ага) Меня это сейчас радует, что еще не все, далеко не все, и я вернусь в тот мир к героям)
это ты правильно)

Согласна, когда книга хороша, наличие продолжения, воодушевляет:)
надеюсь и мне подойдёт ;))

Именно)
И я надеюсь)

Книга отличная! Прямо тренажер для чувств - и радость с грустью прокачает, и восхищение с негодованием, и любопытство...да много чего)

Хорошо сказала, я с тобой согласна)

Соблазняете вдвоём с Ксюшей?)) Тяжёлая артиллерия))) Я хотела с Кораблей начать, это же из другого цикла?

Именно))) На Башню тебя уже подсадили, работаем дальше в этом направлении)))
У нее получается почти все книги про этот мир, и Корабли с этой связаны собственно только миром как я поняла, так что да, можно сказать, что это другой цикл.

Можно с Кораблей))) читай с Кораблей)) это нормально))) Вот про "Шута" нельзя раньше первого цикла)))

окей, поняла)

Ого, Насть, ну ты и даешь.... Я тоже планировала ее на 2018-й но не знаю когда именно буду читать

Я вообще хотела ей завершить прошлый читательский год, но не получилось по времени, так что решила с нее начать этот))
Интересно, понравится ли тебе, когда доберешься.

надеюсь, что понравится. У меня почти вся серия на полке, кроме "убийцы шута" и "хроники дождевых чащоб". обидно будет если не понравится

Ну да, это собственно и мне был дополнительный пинок в сторону Хобб, я уже четыре тома себе купила, хочу собрать все и начала опасаться не зря ли я трачу деньги, все же они не дешевые.

у меня их 7 на полке.
вот что не дешевые это да. я первые части сама покупала, остальные дарят

Нормальный набор)) Хорошо тебе)

1 2