Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

28 апреля 2019 г. 18:25

4 Вы часто оказываетесь в паноптикуме?

Если вам не часто встречаются люди странные, со странными идеями или благодаря своему окружению выросшие в людей в чем-то ущербных, а иногда - просто чудиков, то вот вам случай ощутить себя в этом городке, как в паноптикуме.

Где подчас находиться рядом с такими некомфортно, а иногда и страшно. Но порой они находят друг друга. Встречаются и неудобные люди, а еще - нелепые, живущие в какой-то своей действительности. А если человек оказывается в других обстоятельствах и ему, оторванному от привычного, так трудно найти свою нишу, что подчас он производит нелепое впечатление - а разве нас самих не так же трудно оторвать от привычного, чтоб прилепить к чужому?

Ох, столько персонажей, что даже у Гоголя не найдется столько, сколько мы встречаем у Андерсона. И от этого нам неспокойно.

А может быть, неспокойно как раз оттого, что они - это мы? Кто-то слишком сильно дружит со своими страхами, кто-то так и остался ребенком, но не в лучшем смысле. Кто-то в поиске, но не знает, чего ищет, а тот, кто знает, не может найти. И как много тех, кого тоска загоняет в неудобные рамки, и в попытках вывернуться оттуда совершаются непонятные поступки. Но их всех гложет одиночество, кого-то - в малом, а кого - в глобальном смысле.

Каждый из нас одинок, по сути, но одно дело - когда с этим сживаешься. Или еще можно бороться. В общем, жить. Главное - не впасть в отчаяние и не начать страдать от одиночества, что, как известно, к хорошему не приводит.

Все мы - немножко чудики, без этой малой толики чудачеств, возможно, мы и не были бы так интересны окружающим. И любя и извиняя свои чудачества, будем любить такие же чудности в наших соседях, друзьях, близких, понимая, что и они, наверное, любят нас такими, какие мы есть.

А если говорить об общей атмосфере - от кое-каких рассказов было неуютно. Но остальные в своей природе несли какую-то потаенную поэтическую тоску. По чему-то несбывшемуся или тому, в чем даже себе не всегда признаешься. Может, поэтому многие рассказы воспринимаются, как зарисовки, не с цельной картиной, а как бы выделены несколькими штрихами отдельные моменты, и все. Но сюжет как таковой в них не главное, все дело в настроении, доносимом до нас автором.

В рамках игр "ТТТ", "Собери их всех". А также благодарю за очень любопытный опыт своего советчика по ТТТ Kozmarin

Рада, что опыт был любопытным!

Очень. Сначала, конечно, поеживаешься, но потом проникаешься сочувствием и пониманием на уровне ощущений.