28 апреля 2019 г. 17:58

3 За эти концовки просто сжигать на костре надо!

Степень моего горения, кажется, повышается от книги до книги. Тем более, что в последнее время мне толком не доводилось прочесть качественного YA без нее. Ох уж эта концовка с "затравочкой на продолжение", ох уж мои драгоценные часы в ожидании интересной развязки. Я скажу сгоряча, что нужно жечь на костре таких авторов, которые мечтают струсить с тебя денег за очередную маленькую пустую вещицу. Здесь мы имеем дело с куда менее опытным "продолжальщиком", который не дает даже примерной концовки, благодаря чему я четко осознала, что книга была чем-то в духе кликбейта на Ютубе.

Достоинства книги:
- интересная задумка и неординарная история о потустороннем мире (не загробном), в который попадают определенные, Зависшие между тем и нашим миром люди. Отличная идея с персонажами, которые не могут общаться в реальности, у них есть только амулеты, благодаря которым они могут говорить, а видеть друг друга можно в зеркалах;
- эмоциональная книга с приятным послевкусием: герои довольно наивные, но довольно очаровательные молодые люди, которые ведут себя именно так, как полагается подросткам;
- хорошая любовная история, за которой следишь с упоением, если бы не недостатки.

Недостатки книги:
- концовка, которой нет. Ага, денежки канули в лету, поскольку в конце всех нас ждет большой облом и "спасибо за копеечку, ждите продолжения";
- сильно мыльная любовная история - аннотация обещала нам что-то более интересное, дерзкое что ли, а на выходе чувства героев развивались так стремительно, что казались слишком сладкими и странными. Много ванили на метр;
- аннотация вообще брехня, не читайте ее - там почти все неправда, это ламповая история на вечерок, в которой вместо нормальной концовки затравка и тонна моего разочарования. Продолжение читать не буду, поскольку не представляю, что можно было еще травить во второй книге - нужно было до ума довести эту.

Книга неплохая, но браться за чтение рекомендую с оглядкой на недостатки, которые я описала - они бросаются в глаза.