Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

28 апреля 2019 г. 17:18

1 А где История?..

Я, конечно, и сам виноват в своём разочаровании этой книгой ("Ваши ожидания - ваши проблемы"). Потому что не знаю зачем и на каком основании, но ждал что-то вроде исторического романа или хотя бы полудокументального исследования. И потому что повёлся на рекламу и высокую похвалу сего произведения. И ещё на обложку, кстати, повёлся.

На деле мы имеем дело с приключениями, со смесью мистики, шпионских заговоров. Боевик даже может быть... В сочетании с высосанными из пальца "загадками" смесь гремучая. Она ещё и с псевдоисторическим подтекстом. Для меня это оказалось абсолютно неинтересно, неправдоподобно и поэтому малопознавательно с исторической точки зрения.

Не буду проводить художественную оценку романа, потому что он не выходит за рамки современного средненького ширпотреба.

В чём ценность этой книги: она может послужить толчковым механизмом к обучению себя бросать неинтересные вещи, не мучаясь до последней страницы. Эту книгу мне удалось бросить где-то после 1/5.

Если коротко о сюжете. Вся катавасия крутится вокруг сенсационного исследования молодого учёного, который обнаруживает скрытые общие смыслы в правлении Ивана Грозного, Петра Первого и Павла Первого. Сюда примешиваются, как я выше уже отметил, всяческие шпионские игры, непонятные международные организации, убийства, выслеживания и т.д., и т.п.

[Аудиокнигу слушал в начитке Владимира Левашёва. Исполнение профессиональное. Неплохое музыкальное и в целом звуковое сопровождение. Например, если идёт персонаж - это звуки шагов, или если люди сидят на кухне - звук закипающего чайника. Так что аудиокнига сама по себе сделана качественно]