Feuervogel

8 августа 2011 г. 17:34

Второй полярисовский том миров Уильяма Тенна включает два авторских сборника рассказов, показавшихся мне как-то даже более серьезными и глубокими, нежели представленные в первом томе. Произведения всё ещё остаются юмористичными, но юмор таки становится тоньше, а смысл - объемней. Ну, конечно, не без исключений - попадались и парочка не шибко искрометных вещей, плюс Тенну традиционно не удаются рассказы, тематика которых связана с мистикой, да и вообще с чем-то, далеким от более-менее традиционных средств sci-fi.
Но более, чем половина рассказов в сборнике - действительно хороша, а некоторые ("Александр-наживка", "Последний полет", "Консульство", "Огненная вода", "Берни по прозвищу Фауст") - так и просто замечательны и остаются в памяти. Рассказ "Болезнь" вообще хочется выделить и отметить отдельно, как нечто из ряда вон выдающееся.

В сумме, попытку извлечь "Корень квадратный из человека" (так называется один из двух приведенных сборников рассказов), можно засчитать автору, как вполне удачную.
Ну и традиционно отмечу удачное оформление книги, спасибо Полярис =)