Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

28 апреля 2019 г. 10:49

Кто бы знал, почему не случилось у меня романа с "Повестью о двух городах"... Но вот как-то мы не совпали здесь с Диккенсом, даже обидно. Для начала, по никому не известной причине я считала "Повесть" - не художественным произведением, а путевыми заметками Диккенса о двух европейских столицах, и его размышлениями о том, как революция на рубеже веков изменила жизнь каждого из городов - и Парижа, и Лондона. Оказалось - все совсем не так.
Это роман, причем довольно сентиментальный, о судьбе одной семьи, попавшей в жернова Великой Французской революции. И я бы не отнесла его к лучшим произведениям Диккенса. Слишком много "случайных" совпадений, предсказуемых сюжетных поворотов, слишком мало развития в образах главных героев, слишком необъяснимы некоторые моменты. Например, меня абсолютно озадачил эпизод, когда в конце читают фрагменты дневника доктора Маннета, написанные им в Бастилии. Неужели доктор настолько постоянно пребывал в амнезическом тумане, что за много лет после возвращения в Лондон ни разу не вспомнил, что фамилия его зятя совпадает с фамилией его злобных французских гонителей, не сумел предостеречь мужа собственной дочери?
Потом, манера письма в этом романе мало напоминает обычный стиль Диккенса. Никакого тебе юмора, никаких метких наблюдений за повседневностью - все очень величественно и грандиозно, местами даже пафосно. Возможно, в юности меня это бы тронуло, но сейчас прошло мимо. Сюжетно всё было очень предсказуемо, а персонажи к финалу стали совершенно деревянными. Ну а о знаменитой революции несколько французов и один немец написали гораздо ярче.
Хотя в романе есть все же очевидные достоинства. Скрытый герой с его весьма противоречивым образом, Сидни Картон - человек, отношение к которому читателя меняется по ходу чтения от насмешливого до восхищенного. И мадам Дефарж - женщина-фурия, олицетворение мщения, по-настоящему жуткий образ неумолимого рока. Несмотря на то, что я давно уже взрослая, и не слишком впечатлительная, мне постоянно хотелось вырвать у неё это страшное вязанье, ну или хотя бы втихаря распустить нитки...
В общем, роман мне, несомненно, запомнился, хотя в число любимых войти не сумел.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2019, тур финальный по совету Lady-podsolnuh на тему — Книга, вызвавшая ваши самые яркие эмоции (не обязательно положительные) из моей "Подборки для игр".
С эмоциями тут было всё в тему - от негодования до отчаяния, спасибо за совет.

Кроме того, книга была посоветована мне в подборке Поделитесь интересным :) моей приятельницей Леной alenenok72 1 апреля 2016 г., 05:43.
Леночка, спасибо за совет. Наконец-то у меня руки дошли до еще одного романа Диккенса.

Ветка комментариев

Согласна, тоже этот роман не люблю. Но мадам Дефарж забыть очень трудно.

Она какая-то невероятно жуткая. И ведь понимаешь, что у неё своя правда, но вот эта слепая месть - что-то запредельное для меня.