Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

28 апреля 2019 г. 08:00

Вынуждена констатировать, что романтики во мне не просто мало, а ничтожно мало... И это не похоже на возрастные изменения, это, скорее, что-то характерологическое.
Когда-то в юности я прочитала "Алые паруса", и больше всего была заворожена даже не девушкой, которая умела мечтать, а юношей, который был готов воплотить чужую мечту в реальность. Смутно помню "Блистающий мир" и "Золотую цепь", а остальные произведения Александра Грина были мной отложены ради другой романтики, куда более приземленной - "Трех мушкетеров", "Белой перчатки", "Квентина Дорварда"... Не знаю почему, но именно вымышленность гриновского мира мешала мне погрузиться в него полностью. Его романы так и остались бы для меня романтическими сказками из детства, если бы не случайный совет, показавший мне Дорогу никуда. Романтика той истории, искренние размышления о добре и зле - натолкнули меня на мысль о необходимости временами возвращаться в волшебные миры Александра Грина, и вот я осознанно перечитала "Бегущую по волнам".
Чистая романтика. Загадочные легенды, образы, юные люди, яркие чувства, прекрасные корабли и зловещие негодяи, невероятная удача и счастливые совпадения... Погоня за мечтой, таинственные символы, влюбленность в образ, и представление себя героем без страха и упрека... Всё слегка ненастоящее, но такое прекрасное. :) Юношеская мечта, любовь на век - именно то, во что хочется верить в 14-16 лет. И немного жаль, что я уже выросла.
Потому что сейчас мешала аффектированность действий, придуманность мест, вычурность имен. Впрочем, не настолько мешала, чтобы не суметь получить от книги удовольствие. Потому что особенно роман задевает, если понимать, от какой жизни пытался скрыться Александр Грин в своем сказочном, блистающем мире. Словом, на меня как раз контраст между реальностью бурных и нищих советских 20-х и романтизмом его волшебных литературных морских городов - производит самое сильное впечатление.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ 2019, тур финальный, по совету LinaSaks на тему — Самое интересное со страниц 1-16 моей подборки "Хорошо бы послушать...". Такая книга, благодаря которой я буду радоваться затянувшимся поездкам. :)
Лина, спасибо. Погружение в романтику удалось.

Я очень, очень рада, что удалось погрузиться в мир Грина. Для меня он тоже воздушный, волшебный, романтичный. У него есть рассказ "Апельсины" вроде бы приземленный, но даже в нем есть гриновское волшебство)) Мне кажется, он сам по себе был романтиком, не глядя на время, как знаешь, есть добрые волшебники, вот и он такой, он в любой ситуации и времени был бы таким)

"Блистающий мир" в своё время восприняла так же, как один из романов Александра Беляева :) а полюбила как раз "Дорогу никуда". и рассказы, конечно.