28 апреля 2019 г. 07:14

2.5

Образ Кобзаря в моем представлении совершенно не увязывается с образом Смерти. Добродушный Кобзарь с позитивным взглядом на жизнь, нелепым внешним видом и беззаботным поведением не похож на мое субъективное восприятие этого феномена. В моем понимании Смерть являет собой нечто неизбежное и непонятное, оно не имеет оформленного облика, но неизменно приносит с собой боль и страдания. Поэтому для меня не представляется возможным вписать образ харизматичного и веселого Кобзаря в мое представление о таком сложном и негативном явлении.
По моему мнению, идея автора преподнести Смерть именно в таком виде связана с неосознаваемым страхом перед этим явлением и стремлением выставить его как что-то незначительное, таким образом депрессивный и мрачный образ преобразуется в свою противоположность – нечто смешное и забавное.
В этой книге цикла, как и в предыдущих, Тео работает над собой и меняется в лучшую сторону, достигая апогея. Поняв и признав любовь в своей душе наравне с ненавистью ко всему миру, он духовно перерождается и становится другим человеком.
Мне понравилась задумка с карточными героями и их заданиями, но момент с Джокером показался мне запутанным. На протяжении почти всей книги персонажи куда-то идут и что-то ищут, что создает монотонность и однообразность повествования. Обряд посвящения Вика в Господаря Горы произвел на меня впечатление и показался очень атмосферным. Сцена с Кобзарем в таверне меня повеселила и заставила улыбнуться.
Йонва является центральным персонажем повествования, он набирает нелюдимцев и начинает битву, но в самом сражении не участвует. Когда Тео находит Л, которая способна изгнать войну из мира, Йонва просто исчезает, но мне кажется, что логичнее было бы уделить моменту его ухода больше внимания, потому как этого требует центральная тема книги. Я не понимаю, зачем нужно было вводить Германа и Иляну, описывать их взаимоотношения и характеры, чтобы через некоторое время безжалостно вывести персонажей из повествования. Друзья Тео вроде бы участвуют в поисках, но делают это отдельно от него и автор не заостряет на них внимания.
Общая атмосфера книги угнетающая и мрачная, внешние события печальны, а внутренние переживания героев эмоциональны, но конец обнадеживающий.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Книжное Путешествие