Anastasia246

28 апреля 2019 г. 00:10

4 Обыкновенно-необыкновенная жизнь и прочие небылицы)

В сборник вошли 3 наивные, но такие добрые и оптимистичные истории о Курте, который обожает свой погрузчик (трак), жену и трех очаровательных и не по годам смышленых ребятишек).

Он часто попадает в глупые/смешные/невероятные ситуации, но всегда с честью выходит из них (а может, ему просто везет:)

То ему перепадает крупная рыба, которую можно есть весь год и таким образом сэкономить деньги на еде, а самому отправиться в кругосветное путешествие и наконец-то увидеть мир; то за спасение утопающего получает в награду алмаз, который стоит кучу денег; то он находит живых людей в контейнере на причале, где он работает....

Истории сказочные, фантастические, но во многом, кстати, и остро социальные. Однажды ему даже придется решать проблему нелегалов-эмигрантов (то есть, книжка получается еще и очень актуальные в наши дни:) Надо ли говорить, что и тут он применит все свои способности к надлежащему урегулированию вопроса. Дело, правда, едва не доведет до его развода с женой, но Курт не из пугливых. Как о нем выразилась его жена, он нормальный мужик, только "у него засор в мозгах".

Читается увлекательно, но местами чуть занудно (у Эрленда Лу многие произведения так: "Наивно. Супер" - не оторваться; а книга про Финляндию - скучновата).

Но зато книжка учит правильным вещам: не бояться перемен в жизни, быть открытым новому и всегда помогать людям - и тебя ждут настоящие приключения. 4/5

Прочитано в Клубе поклонников детской литературы