27 апреля 2019 г. 22:32

Книга начинается с того, что главный герой возвращается домой и обнаруживает жену с любовником. Норма ( так зовут избранницу героя) особенно не стесняется своей неверности, а относится к ней, как к чему-то само собой разумеющемуся. Любовник на сегодня – чистильщик обуви. Ситуация комическая, прямо как из анекдота, если честно.
Забыла сказать, что герой-то наш – альфонс. Мало того, что жена младше его на 14 лет, так она ещё его обеспечивает, оставила ему квартиру, а сама ушла к родственницам. Специфичное поведение. Для чего выходить замуж за мужчину, которого не любишь, изменяешь ему то с сапожником, то с официантом? Мне это непонятно. А ещё меня жаба душит с квартиркой)))))
На самом деле книга интересна по своему напутствию, если это можно так назвать. Латиноамериканская литература имеет свой особенный, только ей свойственный колорит.
Эпиграф заключает в себе большой смысл. Человек носит маски, но где начинается карнавал? Там, где человек надевает маску или скидывает её? Философский вопрос.