nad1204

27 апреля 2019 г. 21:38

Как же ужасны эти литературные киносценарии от Короткова! Ужасны не по исполнению, а по сути.
Всё в духе не таких уж далеких 90-х: упадок, мрак, надежды на Америку.
Но мне стало страшно совсем не из-за этого. Сама по себе повесть немыслима в своей жестокости. И дело даже не в том, что мне кого-то жалко из героев. Да никого не жалко!
Все они выцарапывают своё счастье так, как могут и считают нужным.
Максим — возможностью быть с Сью, уехать в Америку, получить нужное образование и связи и работать в престижной компании. И если для этого надо предать одну девушку, которой ты обещал нечто, и быть с другой, к которой ты не испытываешь ничего, кроме симпатии, — он готов. Он хладнокровно строит свою жизнь.
Сью — это просто романтика, каприз, желание избалованной девочки получить всё и сейчас. Напичканная историями своей Пра, она и поехала в постперестроечную Россию (или уже перестроечную? — запуталась я, однако), за этой самой "русской" любовью. Конечно, эта девочка и не думала, что кроме неё она вляпается и в самое мерзкое: зависть, попытку изнасилования, ревность. Нездоровую, дикую, изливающуюся волнами и идущую до конца.
Маша... Она — самый страшный персонаж. Насколько покорёжена, убита эта молодая хрупкая девушка, что для неё не существует никаких ограничений, нет никакой морали?! Вот это самое страшное.
Вроде и хочется её пожалеть, посочувствовать, но... Нет. Вот именно она и есть венец беспредела.
Очень тяжелая повесть.
А ведь о первой любви!