27 апреля 2019 г. 15:23

Диаспар - последний город на выжженной и пустынной Земле, ему уже миллионы лет, он накрыт куполом и сотни его механизмов делают человеческую жизнь простой, спокойной и гармоничной. Когда-то он был большим межгалактическим портом, в котором пересекались корабли и народы со всей Земли и из Космоса, но уже сотни тысячелетий город законсервирован, ничего и никого вокруг него больше не осталось.

Остатки человечества, лучшие умы, собрали все существовующие знания в Главный компьютер, который и управляет городом с помощью нескольких старейшин. Одновременно в городе поддерживается постоянное число жителей - 10 миллионов. Они живут столетиями, пока однажды не придет их время вернуться в Хранилище памяти, в котором их сознания будут спать, ожидая нового перерождения. Так, оставшееся человечество циклично проживает несколько жизней в идеальном городе и в привычном спокойном ритме.

Но не все так просто. Главный герой Олвин, один из жителей Диаспара, никогда раньше не жил - он появился из Зала Творения впервые за миллионы лет, родился в самый первый раз. Его не интересуют стандартные развлечения горожан и размеренная жизнь города, он очень-очень хочет знать, что находится за пределами купола и почему его народ так боится (практически на генном уровне) смотреть за пределы городских стен и в ночное небо? Конечно же Олвин начинает раскапывать информацию и делает шокирующие открытия.

Это не подростковый роман о герое, который "не такой как все" и не про его борьбу с системой, как может показаться из описания. Не стоит ждать от романа крутых сюжетных поворотов, бешеной динамики и ошеломляющих разгадок - в "Городе" это конечно есть, но совсем по чуть-чуть.

"Город и звёзды", в первую очередь, очень добрая и светлая история о стремлении человека к новым рубежам и открытиям, о любознательности, о важности взаимопонимания, уважения и доверия между людьми. А ещё эта книга о настоящей дружбе, о приключениях, о машинах будущего, о добре и зле и немножко о космосе.

Если бы я прочитала эту историю будучи подростком, наверное вообще бы пришла бы в дикий восторг. Но даже сейчас роман мне отлично зашёл, настолько он легкий и жизнеутверждающий.