Mavka_lisova

8 августа 2011 г. 12:39

Открою вам давно не секрет - все женщины ведьмы. Мы чувствуем, знаем, созерцаем, в то время, как удел мужчин - решительный вектор действия, движение вперёд. Часто слепое, необдуманное, так как им не дано замечать те детали и нюансы, что видим мы.

Гадания на картах, рунах и кофейной гуще. Многочисленные знаки судьбы в каждой веточке, в каждой случайно услышанной фразе. Бесконечное количество оттенков отношений с разными людьми. Умение безошибочно узнать любимого мужчину по запаху и тембру голоса из миллионов других. Тончайшая связь с космосом во время беременности. Дар излечить ребенка одним прикосновением рук и почувствовать, что твое чадо в опасности - за километры. Интуиция, предчувствия... нам подвластна сама магия жизни.

(И пусть тихонько кивнут головами у своих экранов те, кто понимает, о чем я говорю.)

Но это тоже - работа. Даже созерцание - труд. Даже интуиция может атрофироваться за ненадобностью, если её не использовать и не развивать. Лучшие представительницы прекрасного пола усовершенствовали свои умения всю жизнь. Так, что даже приготовление борща у них становится священодействитем.

Но ведь нам хочется всего и сразу. И Джонатан Кэрролл в "Свадьбе палочек" воплощает прадавние женские мечты. Стоит сказать, что этот автор четко ориентируется именно на женскую часть читателей. Оттого его сюжеты слегка наивные, слишком уж пафосные и насыщенные красками, дабы благодарное девичество тут же ринулось перелистывать страницы и с упоением представлять себя на месте главной героини.

Кто ты?
Конечно - взрослая, привлекательная женщина, знающая себе цену и многого добившаяся в жизни. У тебя интересная и прибыльная работа. Ты сильная и независимая. Вот как Мирнада.

Чего тебе не хватает?
Конечно - любви. Мужчины, умного, красивого, образованного. Который бы оценил тебя по достоинству и носил на руках. Ведь вокруг - одни ублюдки и сволочи, и так не хватает сильного плеча. И вот он появляется - Хью. Принц на белом коне.

Кто тебя окружает?
Конечно - интересные, необычные люди. Не какие-нибудь средней руки менеджеры, а настоящие оригиналы: богемные художники, богатые искусствоведы, умудренные жизнью легенды своего времени. И все они хотят общаться с тобой, делиться опытом. Ведь и ты далеко не посредственность, да.

И что в итоге?
Конечно - выясняется, что ты не обычный человек (а кто бы сомневался?), ты - одна из избранных. Хочешь магии? Вот тебе ведро магии! Причем прямо на голову. Невероятные события сыпятся, как из рога изобилия. Мистические происшествия, видения, невероятные приключения в мире непознанного. Ты совсем этого не просила - но такова твоя судьба. Даром, что кто-то всю жизнь положил на то, чтобы хоть соприкоснуться с потусторонним. Ты - особая.

Кэрролл рассказывает историю, в которой каждая из нас подспудно хотела бы принять участие, но в реале ни за что не согласилась бы разменять свою спокойную размеренную жизнь на такие сверхъестественные страсти-мордасти. Рассказывает и попадает в самую точку - сердце болезненно сжимается, а фантазия уже пририсовывает героине знакомое из зеркало лицо. И, несмотря на все сюрпризы и неожиданные повороты, сюжет изобилует банальными штампами из женских журналов.

В целом, феномен Кэррола объясняется просто. Как автор с практически мировым именем умудряется постоянно лажать, и при этом оставаться на волне? Во-первых, поистине шикарное воображение, умение восхитить и напугать в одночасье. Во-вторых, эта четкая направленность восхищать и пугать впечатлительных дам.

Ведь даже в "Свадьбе палочек" - одном из лучших его романов - безумное количество проколов. Откровенное провисание сюжета. Невнимание к деталям. Сумбур, частое отсутствие логики. Неровность повествования, когда полкниги можно уснуть в ожидании хоть каких-то чудес, а потом резко на вас обрушивается шквал хаотичных, суетных происшествий.

Да я и сама, уж насколько люблю разобрать по косточкам и покритиковать писательские изыски, а читаю. Плююсь, зарекаюсь больше брать Кэролла в руки, а снова ищу книги, радуюсь покупке, и снова читаю. Чем-то он, чертяка, привлекает.

Наверно, потому, что мне, как и каждой доморощенной ведьме, надоело колдовать над борщами, и гадать на будущее по тому, на какую сторону у мужа одета кепка. Хочется, чтобы сказка постучала в дверь и увела в мир магии. Хоть ненадолго.

Наверное, это тот вопрос, который меня мучил пока я читала романы Кэррола. Удивительная наивность (граничащая с пошлостью) сюжета, простота описания, неоригинальность сюжетов.... Но затрагивание каких-то женских струн, которые не могут не отозваться.

Ну, вот мы и сошлись мнениями))

Кэрролл виртуозно умеет удивлять, это мне у него нравится. Бац! - и кто-то умер, бац! - игрушки ожили, бац! - ты в паралельной реальности. Он мастер придумывать всякие неожиданные пугалки.

Знатете, у меня создается впечатление, что он штампует романы с чисто комерчесикм запалом. Ведь задумки все как одна хороши, и рука уже набита - вон, сколько цитат из одной "свадьбы палочек". Просто тего тексты кажутся сырыми, как будто их нужно доработать, а он решил не заморачиваться. "И так сойдет".

Я у Кэролла только "Дитя в поднебьесье" прочла когда-то. Была разочарована по вышеперечисленным причинам) Всё думаю что-нибудь ещё прочитать, реабилитировать его

Реабилитировать - врядли. Я, в надежде это сделать, уже четвертую книгу прочла))
Но некоторое удовольствие получить можно. К примеру, "Свадьба..." показалась мне всё же лучше остальных

- шикарно, как и вся рецензия!

Спасибо большое.
Я знала, что найдутся другие ведьмы, которые меня поймут)

Ваша рецензия полностью совпадает с моими ощущениями от этой книги.
Мне вот кажется, что конец у Кэрролла получился какой-то "мужской". В том смысле, что нормальная мать врядли отдаст бессмертие чужому ребенку вместо своего. Наверное, в какой-то мере такой поступок вроде как востанавливает справедливость. Это разочаровало немного. А так: Кэрролл потрясающ и очарователен))

Меня её поступок вообще смутил невероятно. Какой-то он не логичный. Как и её последующая жизнь.
Теоретически, осознав прошлые ошибки, она должна была стать во сто крат добрее, заботливей и внимательней к окружающим - обожать мужа, родить кучу детишек. В крайнем случае - всю жизнь посвятить благотворительности, опеке сирот, инвалидов и т.д. А вместо этого она прожила пустую и бездарную жизнь. Непонятно.

Это точно. Ну да, неточностей у Кэрролла множество, но вот именно конец остался немного мутным осадком на душе.