27 апреля 2019 г. 09:56

4 Звезды - холодные игрушки

Кажется, у меня становится традицией читать в отпуске Лукьяненко. На этот раз мне в руки попал роман "Звёзды - холодные игрушки" и его прямое продолжение "Звёздная тень".
Книги написаны (подумать страшно!) в 1997 году. И, вполне возможно, мной уже прочитаны, но основательно забыты, так что читал как в первый раз.
Сюжет пересказывать смысла нет, а суть романов сводится к характерному для автора шаблону: потёртый жизнью мужчина лет 25 ищет ответы на философские вопросы, актуальные для подростков.
В первом же романе Лукьяненко раскрывает суть главного героя и всего этого многостраничного действа. Во втором романе философии становится ещё больше, а действия - меньше.
Такие книги читаются как откровение в 18 лет, с интересом в 25, но уже не вызывают эмоций после 30. То ли я стал прагматичным циником, то ли просто повзрослел, но судьбы человечества и философские абстракции меня уже не так привлекают, как ...дцать лет назад.
При всем этом, сама книга написана хорошо, увлекательно и читается легко. Правда местами трагизм и пафос зашкаливают, но это, видимо, авторский стиль, который Лукьяненко сохранил до настоящего времени (как и смысловой шаблон, повторяющийся из книги в книгу).
Если "Звёзды" заставят вас задуматься о смысле жизни и своем к ней отношении - хорошо. Если нет, отнеситесь к ним как к очередному фантастическому боевику.

Источник