29 сентября 2023 г. 07:08

5 Одна из любимых

Чего ждёшь от книги, когда берешь ее в руки? Отдыха? Откровений? Развлечений? Мне кажется, ждёшь бегства. обычного такого бегства в другой мир, где ничего из настоящего нет, ну или есть, но совсем не в той концентрации, которая сводит с ума своей навязчивостью.  Реальность стала слишком реальной, чтобы ею увлекаться по-настоящему, поэтому так часто хочется ее отключить. И такие книги как раз подходят.

Я не буду лгать. Я никогда этого не делаю. Я либо молчу, либо говорю. Трудности с формулировкой.

Лукьяненко имеет авторское чутье, он обращается к разным аудиториям, с очень разными потребностями. Тут есть и что-то новое, и пасхалки, и красивости. Кем бы ты ни был, если книгу взял в руки, она тебя захватит.

Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.

Это действительно большой автор,…

17 августа 2023 г. 16:28

4 как стать сильным?

Прогрессоры были у Стругацких, Снегова и Ефремова. У Лукьяненко - регрессоры. Чтобы не развивались, уничтожая себя и других. Основная идея - силе может противостоять....только большая сила. Или, как утверждают авторы, смелость, безрассудство, жажда жить, а не выживать. Чтобы спасти человечество от Конклава сильны, хотправляется Петр в ядро галактики, где познает разные варианты развития миров тени. И принимает решение присоединиться к ее мирам. Вот только .... оказывается, что если ты делишься, то искорка врат делится тоже. И тогда, как в Пикнике: счастья всем поровну. Вот только тут оно - быть в одном ряду с сильными. И один регрессор привел сюда сразу 4 мира. Мне кажется, что не первая книга в серии, но можно читать отдельно.

Источник

13 мая 2023 г. 09:41

Начну с того, что я время от времени почитываю фантастику, но к ярым фанатам этого жанра себя не отношу. Так, для разнообразия, или когда книга под руку попадется, или в случае, когда прочитаю чей-нибудь отзыв, который вызовет любопытство... И как правило, читается книга с перерывами.

Это же произведение отечественного корифея фантастики меня захватило с первой главы. Я не ожидала такой яркой прозы, живописующей ближайшее будущее человеческой расы в весьма печальном варианте. Это книга Лукьяненко была первой в моем багаже прочитанного, но точно не последней. Я совершенно не ошиблась с выбором, и теперь понимаю все восторги по поводу этой дилогии. (А это дилогия, и «Звезды..» это лишь начало... Меня ждет вторая часть и выходные с интересной книгой – что же может быть чудеснее?)

Но о книге.…

Blacknott

Взгляд из Улья

1 октября 2022 г. 08:23

3.5 Компот на первое и геометрия на десерт

С Лукьяненко у меня почти всегда так: начинаю читать его очередную книгу - вроде интересно, любопытная идея, интригующий сюжет, - но чем дальше, тем становится, если можно так сказать, все более размазано или распылено... в данном случае в межкосмическом пространстве. Такое впечатление, что автор к концу истории забывает что же конкретно он хотел рассказать, постаравшись впихнуть в книгу подчас совсем не обязательные вещи. Именно поэтому я когда-то (в далекой галактике)) обходил книги Лукьяненко за несколько парсек))

В случае с этой книгой меня еще и раздражал слишком простенький стиль написания. Я бы сказал это смахивает на подростковую, даже детскую фантастику, если бы герой не был взрослым мужиком, да и события местами не совсем для детей. Хватает наивностей и несостыковок, многое…

Serliks

у которого лапки!

31 июля 2022 г. 19:10

2.5 Земля - матушка, Вселенная - мачеха.

Он дает нам иллюзию могущества, прыжок сквозь изнанку пространства. Будит надежды, заставляет бросаться в авантюры. А надо тихо и послушно приспосабливаться к Вселенной, к звездам, которым мы не нужны… Человечество — действительно ребенок, это не игра слов, это правда. Мы росли под бездонным небом, под черной бездной, что каждый вечер опрокидывалась над маленькой, плоской как стол Землей. И звезды сияли над нами, заманчивые и недостижимые, чужие драгоценности, заманчивые и недостижимые игрушки. Но мы сумели дотянуться до звезд. Рано, слишком рано. Мы коснулись их, таких манящих и желанных. И ладони нам обжег звездный лед. Звезды — холодные игрушки. Нам не удержать их в руках.

Если честно, то я даже не знаю, что опять пошло не так. Мне очень нравятся «Дозоры», да и «Спектр» с «Лабиринтом…

31 июля 2022 г. 11:49

5 Алмаз моей коллекции, который я сразу не увидел

Когда первый раз я взял эту книгу в руки и дочитал до первого ключевого момента, что-то во мне стало сопротивляться и я оставил эту книгу на год. Даже не понял суть и не втянулся в глубокий смысл произведения. Но прошел год, ставший для меня переломным. В литературе я проникся Спектром, Индиго и Рубиконом, Императорами грез и многими сильными вещами Сергея Васильевича. И тогда я снова увидел эту книгу.

Доверие к автору помогло мне пройти некоторые скучные моменты и ворваться в изумительный мир реальности романа "Звезды - холодные игрушки". Насколько, что я взял паузу в 3-4 дня от чтения, чтобы переварить мысли и образы, возникшие от этой книги.

Я полностью уверен сейчас, что это самое масштабное научно-фантастическое произведение автора в узком галактическом направлении. Ведь у автора есть…

29 мая 2022 г. 18:10

Просто поразительно, насколько человечество ненавидит утопии. Да-да, именно ненавидит - до болезненной дрожи. И ненависть эта мне непонятна. Никто не хочет человечеству счастья и процветания - пусть даже в книжных фантазиях. Антиутопия? Сколько угодно, давайте еще, мы переварим что угодно, печально покачивая головами и ворча, что именно к такому раскладу мы рано или поздно придем. Но стоит любому творцу хоть заикнуться о возможности рая на земле, просто начать мечтать о всеобщем благосостоянии, о вечной свободе, стремлении к самосовершенствованию - читающая серая масса искажается единой мерзкой гримасой усмешки, презрения и ненависти. Слово "утопия", в отличие от своего антонима, давно стало ругательным, издевательским словечком. И дело тут не в отсутствии веры в то, что наша цивилизация…

Anton-Kozlov

19 сентября 2021 г. 13:34

У людей самые быстрые космические корабли. Люди быстрые потому, что им доступен Джамп - прыжок через пространство, которое сжимается и занимает часы и даже минуты, в то время как у других заняло бы месяцы. Поэтому люди выполняют роль быть извозчиков, для быстрой доставки срочных грузов. Некоторым людям это очень не нравится и они бы хотели поменять положение дел на лучшее.

В то же время люди считаются одними из самых отсталых в космосе, потому что ничего особенного не достигли, как, например, алари (двадцатикилограммовые пушистые мышки), которые могут разнести планету двумя своими кораблями.

При полёте домой главному герою, которого зовут Пётр, придётся сделать выбор, довериться интуиции или следовать инструкции. На его корабле обнаруживается «безбилетник» - рептилия, расу которых называют…

Javen

8 декабря 2021 г. 23:10

Ожидаемое продолжение книги "Звезды - холодные игрушки" одноименного цикла. Конечно, продолжение оказалось не таким как представлялось после первой книги. Хотелось что-то похожее. А получилось несколько иное. Наверное поэтому так долго шло чтение второй книги. Хотя первая быстро прочиталась. Главный герой со своими понятиями свободы и лучшего, пытается судить за других. И самая интрига в Тени, оказывается совсем не тем, что ожидал. С одной стороны это здорово, с другой не понимание зачем тогда в первой части так нагнетал атмосферу автор.