Maple81

27 апреля 2019 г. 09:45

Достаточно увлекательная книжка, хотя в ней не столько рассказывается о животных, сколько о путешествиях. Юноша, родом из России, но давно из нее уехавший, учится в университете в США, вернее, уже пишет диссертацию. Поскольку он биолог, то и научный труд пишет о животных, а, точнее, о крокодилах. Он честно сознался, что над темой думал долго, его интересовала вся фауна, и он совсем не хотел бы узнать детально только один узкий подвид. С другой стороны, народное словечко крокодилы - в научном мире понятие достаточно широкое, включающее в себя кроме непосредственно крокодилов, еще аллигаторов, гавиалов, кайманов. А каждый из этих классов делится еще на целый ряд разновидностей. Раскиданы они по всем континентам, так что поле действия у нашего ученого было достаточно широкое, чего он, собственно, и добивался. И мы с ним вместе попутешествуем по Южной Америке, Африке, Австралии, разным мелким островам, конечно, побываем в Северной Америке и даже заглянем к нам на Чукотку в порядке детских воспоминаний.
Как я уже заметила, крокодилам тут посвящена лишь половина книги, а вторая половина - как так много путешествовать почти без денег. Надо сказать, что наш юноша достаточно экстремален. То он нелегально пробирается через границы, то разными способами обходит всякие посты, кордоны, запреты и пр., чтобы пробраться в заповедники без требуемого взноса. Конечно, на протяжении такого нелегкого пути он время от времени попадается властям, и даже несколько раз был арестован, что, впрочем, детально в книге не описывает.
На страницах своей книги он вспоминает и Даррелла, который формировал в нашей стране сознание юных зоологов. Более того, ему самому в Южной Америке удалось встретиться с женщиной, которая еще Даррелла возила по своему ранчо и активно помогала ему в поимке животных. Мы читали о ней в одной из его книг.
А вообще мальчик довольно непоседлив, как и сам Даррелл. К сожалению, он не обладает таким прекрасным чувством юмора. Поэтому книгу можно назвать чуть-чуть суховатой, и интересна она будет только любителям зоологии или книг о путешествиях.

Спасибо за совет в ТТТ Bianka !