27 апреля 2019 г. 09:29

Я никогда не была в Риме, да и вряд ли буду, если уж на то пошло (но надежды терять нельзя!), что не мешает мне интересоваться и восхищаться этим поразительным городом. "Прогулки по Вечному городу" Мортона можно считать этаким заменителем настоящего путешествия - в этом она восхитительно соответствует своему названию. Читая заметки автора, словно действительно переносишься в Рим и вместе с журналистом посещаешь все эти удивительные, насыщенные историей места. В этом книга разительно отличается от обычных суховатых путеводителей или перенасыщенных фактами исторических книг. Она живая, как и многоликий Рим, по которому бродит Мортон, заражая читателя своим энтузиазмом и искренним восхищением перед городом. Конечно, можно придраться к некоторой неупорядоченности информации в книге - автор резво перескакивает с одной эпохи на другую, жонглирует именами исторических личностей и за раз выдаёт огромное количество новой информации, которую сразу так просто и не усвоить. Поэтому книгу лучше читать не спеша, смакуя каждую маленькую главу, вооружившись гугл-картами для полного погружения в атмосферу Вечного города. И пусть эта книга не подходит для глубокого знакомства городом, зато заинтересовывает и даёт возможность почувствовать дух и настроение Рима. И позволяет хоть немножко приобщиться к действительно великому.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".