27 апреля 2019 г. 08:23

4 Добрая книга

Прочитаешь такую - и жить становится приятней.

Главные герои - это 12-летняя Бьянка и её отец, Арт. Бьянка занимается танцами уже два года и решает, что её путь это стать балериной. Ради этого она готова на всё.

Её семья принимает нелегкое решение: позволить жить девочке в другом городе, но вскоре отец закрывает свою студию и переезжает в город, чтобы жить с дочерью.

Книга рассказывает нам о недетской целеустремленности. Ведь чтобы добиться желаемого, Бьянка жертвует своим временем, учебой в обычной школе (ну, все подростки думают, зачем нам эта школа). Она терпит боль, но добивается своего.

А Арт открывает для себя новый мир: каково оставить жену и младшую дочь, жить какое-то время без работы, чтобы всё своё время уделять старшему ребенку. Ребенку, который имеет свои планы, свои секреты и... Подруг.

Подруг, которые выселили мужчину на диван, вынудили познакомиться с соседом ради похода в ванную. Ох уж это бесконечное чириканье девичьих голосов, обсуждающих пируэты и какие-то па-де-де. Жуть. Остаётся только посочувствовать бедному отцу.

Но радость за триумф дочери перекроет все эти страдания. Даже испорченное настроение от очередного выговора чужой матери за сорванную диету её дочери.

Читать можно как и самому, так и своим детям. Ведь это прекрасный рассказ о том, что не всё даётся нам сразу и легко. Многое нужно заслужить трудом и упорством. Но награда за это будет стоящей.