literalina

Филологический дух

27 апреля 2019 г. 00:49

Это первый случай на моей памяти, когда книга вызывает столь много отрицательных чувств. Отчаянно боролась с диким желанием бросить ещё на середине, чтобы наиболее полно сформировать своё мнение.

ПЕРСОНАЖИ
В этой саге их довольно много, и каждый имеет хоть и скудный, но всё же какой-то набор фундаментальных качеств, однако герои и героини вообще не получают никакого развития. Они просто топчатся на одном месте, или же Кассандра Клэр безбожно их сливает, убивая у читателя какие-либо тёплые чувства (в моём случае именно так). Я не привязалась ни к кому из персонажей, хотя чувствовала необходимость в этом. Во время прочтения поймала себя на мысли, что я абсолютно равнодушна к судьбе каждого, ибо герои поверхностные. Даже Джейс, который мне очень импонировал, в итоге стал раздражать, как, впрочем, и всё в этой книге.

СЮЖЕТ
Прошу прощения, но что это было вообще? События и "повороты" настолько высосаны из пальца, что порой доходит до смешного. Клэр пыталась написать о многом, но получилось ни о чём. Экшн ради экшна, не более. Сама вселенная довольно плохо проработана, на мой взгляд.

ЯЗЫК НАПИСАНИЯ
Есть множество примеров, когда автор пишет просто, но читать приятно. Здесь же язык написания просто... простой. И всё. Это действительно скучно и сухо.

Завершив четвёртую часть, я прощаюсь с "Орудиями Смерти". Изначально эта серия подавала неплохие надежды, но все они разбились в пух и прах. Я однозначно не буду её никому рекомендовать, в том числе подросткам, ибо из других книг с подобной целевой аудиторией можно почерпнуть гораздо больше.