Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 апреля 2019 г. 22:17

Более ста лет исторического повествования и 800 с лишним страниц хмельного чтения, от которого порой захватывало дух, но чаще всего придавливало его же неимоверной тяжестью от происходившего на страницах сих. Тьма, жестокость, мракобесие, вера, как отличное средство для управления людьми и власти над ними, декабристы, революции и начало гражданской войны....И судьбы, судьбы, судьбы - разные, чьи-то, не успев начаться, обрываются, другие, за редким исключением, тянутся на всем протяжении повествования.

Роман, в котором речь идет о сибирских староверах, поделен на три части, или завязи, выражаясь авторским языком, где единственным сквозным лицом является Ефимия, продолжившая род Юсковых и волею судьбы оказавшаяся в общине Филарета Боровикова, скрывшегося в Сибири от притеснений и наказаний, но собственной рукой карающего и милующего.

Первая завязь, по сути вводящая в курс дела и рассказывающая где берет начало история двух семей Юсковых и Боровиковых, самая мучительная и тягостная, оставляющая после себя тяжелое впечатление из-за обилия насилия, людской дремучести и всесилия тех, кто считает себя проводником Божьей власти на земле. По сути, там нет особого развития сюжета, все топчется на одном месте, а именно в пыточной камере практически, поэтому чтение порой продвигается с трудом.

Завязь вторая - логическое продолжение первой, спустя несколько десятков лет, когда на первый план выходят многочисленные потомки рода Юсковых и Боровиковых, живущие, плодящие и размножающиеся согласно заповедям собственной веры, коя представлена тут тополевцами, дырниками и еще некоторыми толками...Сеют, жнут, жизнь идет своим чередом, кто дырке отдает поклоны, кто тополю.....Заповеди и учения вертятся в любую сторону, позволяющую трактовать их как угодно, во славу или на беду ближнему (закон, что дышло: куда повернул, туда и вышло). Порой волосы дыбом встают от происходящего, от людских характеров, заматерелых зачерствевших от жизни настолько, что не жалко им никого и ничего.
Но эта часть стала самой интересной, в которой нет пыточной камеры и революционных славословий, коими изобилует третья завязь, по сути, вся посвященная приходу советской власти в те края и установлению её на места.

Местами роман очень интересен и информативен по части жизни в то время и в тех местах, но постоянно чувствуется, когда он был написан в результате присутствующих с завидным постоянством реверансов в сторону власти и справедливости её решений, какими бы кровопролитными они не были. Раз за разом со страниц звучит мысль о крепостничестве и кабале при царизме, о свободе и равенстве при большевиках. Текст тягучий, изобилующий религиозной лексикой и революционной патетикой, некоторые герои мне показались нарочито надуманными, в коих и коим не веришь до конца.

Интересная попытка охватить большой исторический период, насыщенный драмами и коллизиями и рассказать о людях, живущих в ту эпоху сообразно своей вере, но, повторюсь, несколько перенасыщен данью времени.

Игра в классики. Тур № 12.
Собери их всех. Поход за ЭиО
Мир аудиокниг. Царь горы

тяжко было тебе, похоже! будешь продолжения читать?

тяжко, особенно в первой трети...было желание бросить. Нет, продолжение не планирую. Хватило тут с избытком.
А у тебя нет желания взяться за такую махину ?

Так долго выбирала и выбрала нелегкое чтиво. Легких путей не ищем, да, Танюш? :)))

а у меня эта книга еще в классиках, так что было без вариантов))
примерно так, хотя думалось, что полегче пойдет)

благое дело совместить)

есть желание, тем более, что стоят старые издания из отцовой библиотеки, а я, признаться, еще их и не читал :)

тогда тем более)

Вот на фоне Хмеля Шишков гораздо выгоднее смотрится, особенно первым томом, Угрюм-реки.
Такая книга болотистая, чуть зазевался и засасывает. Продолжения в таком же духе.

а ты что читала этот роман ??? и Шишков тебе интереснее кажется, правильно понимаю ?)

Читала)) и вообще ничего не помню, кроме моментов связанных с религиозными конфессиями.
Интереснее именно 1 том, а как женился все!) мой интерес пропал. Как герой терзался мне хорошо было, а как стал "великим и ужасным буржуином", да жена его прямо святая помощница угнетенных - сразу скушно.

а почему не отмечено ?)) ввергаешь меня в сумнения.....
а глаза не ела страсть абсолютная...?)

Разве всю "биографию" отметишь))
Ну слегка мыльно-сериально с нашим излюбленным надрывом башкой о камень - но по молодости не так критично отнеслась.

ну хотя бы частично))
да, по молодости, наверное, даже бы и понравилось)

Основные вехи и жанровые шатания отобразила))
Эх! Теряем мы романтизм...

ну ладно, тут у каждого свой подход))
проза жизни....

А ты все включила в "прочитанное"?))

что вспомнила и нашла в читательском дневнике))
но читая всю жизнь, должно быть больше)

Гораздо больше, согласна))) но время жалко тратить на ввод.

Не по нраву оказалось тебе хмельное общество староверов)

ты не представляешь, что там деется....))

не представляю и любопытство уже подсказывает "Давай сходим, посмотрим"))

как в мультике: а вдруг они там ждут ?) (не дословно))
наверное, даже не стоит, слишком греховно все...)

вот я примерно так своему любопытству и ответила))

Почему-то не встречала я веселых и светлых книг о Сибири)) Хотя современная Сибирь совершенно не соответствует духу староверов))

все течет, все изменяется))
и все-таки сейчас 21 век на дворе, а там самая трудная часть о 19 веке....)

Некоторые до сих пор считают, что у нас медведи на лавках сидят и пьют водку)) хотя мы считаемся городом кофеен и булочных)

Я представляю, как тяжело читается эта книга. И тема такая...ну я вот бы не вытянула её, мне кажется)

что у нас медведи на лавках сидят и пьют водку))

так и подмывает спросить: а разве нет ?)))
тянет меня на исторические романы, но порой с ними сложно, ага...)

Так и подмывает спросить: а разве у вас там нет интернета?))) Иногда реально некоторые как в танке) На этапе "Алё, барышня"))

картинка Encinesnowy

Да, они тяжело зачастую читаются) Хотя послевкусие у них отличное бывает

предубеждения тяжело изживаются))
угу. согласная)

Они изживаются с повышением уровня личной образованности)) но в этом и трудность)

ну а как с Западом быть, который ассоциирует Россию с медведями на Красной площади и водкой русской ?))

Мы им, кстати, тем же отвечаем)) чего я только не слышала о них) французов уже трясет от темы о лягушачьих лапках, которые многие французы в жизни никогда не ели)) но так думают не только русские)

все по русской поговорке: свату на отплату))

да-да)) иногда прям грех не потроллить 1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

и не говори))))
и со светлым праздником тебя)))

=)))

Да, точно! Спасибо, и тебя с Пасхой!)) и зайку тебе под рецензией))
картинка Encinesnowy

спасибо, какая красота)))

Зайка с бантиком всегда красота)))