boservas

26 апреля 2019 г. 17:28

4 Пейотль - ерунда в сравнении с водкой

Автор книги - Михаил Корякин - человек, наделенный большим и хорошим чувством юмора, он 13 лет возглавлял питерский КВН. Кроме того он очень интересуется вопросами эзотерики, вел на ТВ передачу "Загадки и тайны человечества". Вот это гремучее сочетание юмора и эзотерических знаний и подтолкнуло автора к созданию такого оригинального произведения.

В аннотации сказано, что это "наш ответ" Карлосу Кастанеде. Ответ по-русски, с юмором. На самом деле - это очень неплохая пародия на творчество великого американского эзотерика.

Автор, как и Кастанеда в начале знакомства с доном Хуаном, - студент. Дед Иван -это и есть наш российский дон Хуан. Ну, то, что тёзки и так понятно, но и "дон" и "дед" очень созвучно: по три буквы, с Д начинается. И сцена знакомства почти один в один с кастанедовской: знакомит приятель в кафешке на автобусной станции.

А вот дальше начинается наша родная эзотерика. Дед Иван - философ, мыслитель основательный и глубокий. Как и его мексиканский коллега, дед Иван нуждается в галлюциногене, который открывал бы ему двери восприятия. Таким проводником в мир тонких энергий для деда Ивана является не какой-то там экзотический пейотль, а алкоголь, и не просто алкоголь, а русская водка, или еще лучше - самогон. Классный продукт гонит дядя Коля, сосед по даче и по совместительству исполнитель роли бенефактора для автора-ученика.

Пару раз встречаются учитель и ученик в Питере в мексиканском ресторане - снова ирония в адрес Кастанеды, но большинство встреч происходит на даче, здесь обучающийся постигает премудрости русского пути познания истины. Мировоззренческая концепция деда Ивана этакое ядреное ассорти из трудов и взглядов отечественных эзотериков, начиная с Блаватской и Даниила Андреева, о которых дед Иван говорит с большим уважением. Мелькают в книге и хвосты воззрений и идей таких российских гуру, как Мулдашев и чета Тихоплавов. Однако, хотя дед Иван отъявленный патриот России во всех смыслах, все же в его убеждениях есть и крупицы мирового достояния, так он почти цитирует Захарию Ситчина и Лобсанга Рампу.

И даже один разок вспоминает самого Кастанеду, правда довольно критически по причине употребления тем наркотиков. У русских иной путь, считает дед Иван, это - водка! И тут же объясняет слушателю, почему князь Владимир выбрал христианское православие, а не ислам - потому что ислам пить запрещает. И именно русские пьянчуги спасут этот мир, дав ему новую философию, в этом дед Иван убежден.
Дед Иван не придерживается какой-либо формы религии, но в Бога, как единосущную причину всего, непоколебимо верит. Его Бог неперсонифицирован, что позволяет усмотреть в деде Иване нечто от даоса. Принцип недеяния он не выпячивает, но о наличии его свидетельствует фраза: Я, вообще-то считаю лень положительным качеством, которое говорит о богатой внутренней жизни.

Да и что-то буддийское есть в нашем гуру от самогона, так он верит в реинкарнацию. Оригинальны и его мысли об эволюции, например, о том кто от кого произошел;: человек от обезьяны или наоборот.
По стилистике своей речи дед Иван некоторым образом напоминает генерала Иволгина из "Особенностей национальной охоты" и их продолжений. Но это и неудивительно, поскольку Михалыч в исполнении недавно ушедшего Алексея Булдакова, во многом был последователем философии деда Ивана. И именно Будлаков подошел бы лучше всего на его роль, если бы кто-то из режиссеров обратил внимание на эту книгу и озаботился её экранизацией.

И, все-таки, несмотря на обилие юмора в книге, это не просто пародия, за всеми пассажами главного героя стоит нечто большее, так и просятся на язык слова: "В каждой шутке есть доля истины". Книга заставляет задуматься над многими, поднятыми в ней вопросами. И для ответа уже не нужен дед Иван, ответ ищет читатель в себе, в своих знаниях и опыте.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

картинка Ludmila888

картинка Ludmila888

Только дед Иван поправил бы: пить нужно по мере увеличения градуса - учил он. Так что первым пойдет пиво, потом шампанское, далее - верно :)

Я первая! Посмеиваюсь, сначала лайкнула, чтоб успеть, потом только спокойно за чтение принялась.
картинка Lilia55 картинка Lilia55
А Кастанеду пробовали читать? Жесть!:)

Ну, а как же! Какой смысл читать деда Ивана, не имея понятия о деде Хуане? :)))

И сколько томов осилили?:)

Мама дорогая!!!!.......)))

4:4. В смысле, я тоже на четвёртой остановилась, сообразив: вот теперь - хватит.
И не считаю времяпровождение бессмысленным. Люди задумываются, хотят стать лучше, жить полнее, это само по себе достойно уважения. Хотя, по-моему, водка, как и мескалин, обесценивают результат. С другой стороны, могу и ошибаться. Чем эндорфины, строго с химической точки зрения, предпочтительнее этилового спирта?