26 апреля 2019 г. 15:36

Современность уже практически пришла к тому, что женщина независима. Я прошловековая, поэтому мужик мне нужен всегда. В идеале это мужик, который делает больно. Поэтому я читаю Романа Сенчина раз в квартал.
Жители села Пылево, как и других окрестных сибирских сел и деревень, оказываются в центре масштабного проекта. Богучанская ГЭС как древний монстр возрождается из недостроя и требует территорий, финансов и прочих жертв. Огромная площадь подлежит затоплению, а людей ждет переселение в добровольно-принудительном порядке.
Куда девать в городе любимую курочку Чернушку, как без греха перенести с кладбища кости предков, почему семьи переселяют не по законам совести, а по бюрократическим, зачем так щемит сердце от последнего взгляда на родную избу, лопухи и сараи -- эти вопросы стоят в романе так остро, что способны вышибить слезу из бывалого читателя.
Я не знаю, как вышло, что городские парни типа Сенчина стали главными носителями было захиревшей деревенской прозы, но у Романа каждая книга сильнее предыдущей и из его текстов уже глядит писатель, с которым приятно жить одну эпоху и думать на одном языке.