26 апреля 2019 г. 14:27

4 Актуальные проблемы нашего времени

Старк удивляет меня каждый раз выбором сюжета: он настолько не типичен, что даже испытывая некий мерзких осадок от конкретных фрагментов, я не могу не ценить этого автора.

Действия разворачиваются вокруг девушки Долорес, что имеет врожденное аллергическое заболевание на биоматериал других людей. Проще говоря, любое прикосновение к этой девушке заканчивается огромными кровоточащими ожогами.

Безусловно, сложно жить в социуме и полноценно взаимодействовать обладая такой «особенностью». Жизнь превращается в бесконечный самоконтроль и игру в предусмотрительность. Мы видим в красках жизнь Долорес, её проблемы, эмоции, людей вокруг.

Поступив в университет, Долорес подвергается травле. Знаете, что меня всегда удивляет, как русского человека, читая книги, где действия происходят в университете Европы? Что описанные студенты последних, как правило, курсов университета, занимаются травлей, шеймингом, пьют, как не в себя и прочее, прочее. А им, на минуточку, 26-30 лет на момент выпуска, как правило (в Европе иная система и нормы образования). В этом возрасте в России у людей уже семья/ипотека и прочие прелести жизни, а они травлей занимаются, как пятиклассники.

Так же «Стигмалион» поднимает актуальную, на мой взгляд, проблему Instagram — он способен вызывать негативные эмоции, заставить человека почувствовать себя несчастным. Почувствовать себя «не таким».

Красивые женщины с сделанными идеальными губами, высокими скулами и огромными глазами смотрят на нас с экрана телефона, а мы в ответ, смотря в зеркало, видим столько неидеального в себе. Того, что мы годами не можем принять. Смотрим на отпуска в живописных странах, которые пока не можем себе позволить. Дорогие вещи, которые шепчут «Купи. Это только для состоятельных. Люди будут думать о тебе лучше». Вся эта лож и навязанные желания делающие нашу с вами повседневную жизнь хуже. Бессмысленные идеалы, навязанные красивыми картинками. Мы тратим свою энергию на зависть к «дорогой» картинке.

Вы — это «вы». И вы прекрасны! Все.

Ставлю книге 4/5 за сюжет и ценности, о которых повествует автор: они современны и актуальны. Да, возможно они не будут вечны, но сейчас — в яблочко!

Букстаграм

Вот и мне интересен сюжет. Давно на нее смотрю, но никак не решусь

Время решаться!)

После крыльев

Травят в школах, но никак не в университетах. Те, о ком вы пишите, т.е. 26-30, это люди которые получают степень «PhD» или «Prof.» или MBA и вот они ну никак не могут заниматься травлей, ибо зачастую совмещают работу c учёбой.
Высшее образование в США (колледж/университет), в среднем, начинается с 18-19 лет и длится четыре года. Более подробно можно посмотреть на сайте Википедии.

Спасибо за ссылочку в википедию, конечно, но в данной книге речь идёт об Ирландии. Америку я зря в контексте упомянула, вы правы - с американской системой лично не знакома, допустила ошибку. В Европейских старанах мы точно заканчиваем не в 23)))

Советую всем прочитать эту книгу,кто сомневается. Читается легко и быстро,не оторвёшся. хочу продолжить знакомство с Кристиной Старк