book-shelf

26 апреля 2019 г. 10:26

3.5 Любовные страсти на фоне тюльпанной лихорадки.

Обычно я не читаю любовные романы, но иногда, они сами собой, каким-то непостижимым образом, оказываются у меня в руках. Я случайно напоролась на тюльпанную лихорадку, когда рассматривала картины старых мастеров Нидерландов. Тема меня необычайно заинтересовала, и взяв для чтения роман Д. Моггак и надеясь найти в нем какие-то знания о той эпохе, я сильно ошиблась. Роман лишь самым маленьким краешком, вскользь, затрагивает этот интересный период истории. Просто обычные любовные приключения происходят на фоне данного исторического события.

О чем собственно книга: это история молодой женщины, которая будучи замужем за богатым, извращенным стариком, внезапно влюбляется в молодого художника.

Написана книга от первого лица, очень простым и даже примитивным языком, о стиле и говорить не приходиться, так как его просто нет (но возможно виноват преводчик). Каждая глава начинается с эпиграфа - это невероятно бесило. Характеры героев раскрыты плохо, много постельных сцен, которые не вызывают никакого отклика кроме негодования. Я не ханжа и иногда люблю почитать про ЭТО, но только написано должно быть красиво и любовная сцена должна волновать, а тут просто сухое описание соития.

Единственное, что мне понравилось в романе - это финал, он был интересным и необычным. Я не ожидала, что автор так развернет историю на 180 градусов.

Если вы любите любовные (бульварные женские) романы, то эта книга для вас. Если любите что-то посерьезнее, то не стоит тратить время на чтение, просто посмотрите фильм.

А фильм смотрели?
Не люблю такие романы, хотя название такое заманчивое (

смотрела, фильм гораздо лучше, чем книга.