hito

26 апреля 2019 г. 03:24

Первая история в цикле рассказов о Шерлоке Холмсе. Тут автор знакомит читателя с доктором Ватсоном и Шерлоком Холмсом, а заодно знакомит и их самих. Оба джентельмена - весьма запоминающиеся личности, за мыслью которых интересно наблюдать, а порой и черпать полезное для себя. Например, о том, что

человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак.

Тут то как раз Ватсон, а заодно и мы, закомится с пресловутым Шерлок Холмсовским дедуктивным методом и пробует эту науку на слабо. Вообщем написано увлекательно и ярко, настолько, что прям тянет рассказывать да пересказывать, но удержусь! Упомяну только, что интригующи обстоятельства и антураж убийства, есть тут и любовная драма, и озлобленность на несправедливость, и даже пустыни Юты.

А точнее, книга состоит из двух частей. В первой - повествуется о преступлении и его расследовании, вторая часть представляет собой исповедь преступника и раскрывает предысторию и мотивы. А уходит ниточка в Юту в самые дебри взаимоотношений мормонов с обществом. Досталось, конечно, мормонам от Артура Конан Дойля в этой книге. И.. как я понимаю, ни за что ни про что досталось. Они оказались кровожадными и мстительными. Да еще и алкогольное пристрастие приписано, что уж совсем не соотносится с принципами их убеждений. Судя по информации из википедии автор и сам "впоследствии признавал, что роман «был полон ошибок в части изображения мормонов»".
Словом заменяем мормонов на любую выдуманную религиозную общину и читаем дальше.

И тем не менее, не смотря на нелицеприятную историю с мормонами - конечно понравилось! Конечно стоит читать!

Прочитано в рамках клуба "Читам классику вместе"