25 апреля 2019 г. 23:39

Странная книга. Она иногда поглощала меня полностью, а потом я теряла к ней всякий интерес и продиралась на одной силе воли. В целом ощущение осталось очень скомканное. Я не люблю произведения, в которых нет положительного героя. Здесь ни один персонаж не вызывал симпатии. С одной стороны - это хорошо, ведь они были жизненные, настоящие. Со своими ошибками, эмоциями, слабостями. С другой стороны их ошибки - это то, что меня глубоко отталкивает в людях и было читать не приятно.
Я, к сожалению, очень мало знаю про Нигерию и их войны. Кроме голодающих деток на ум ничего и не приходит. Поэтому было интересно почитать про устройство их быта и мировоззрение. Вылез мой снобизм и я ни раз про себя назвала их "страной третьего мира". Люди это неграмотные, верят во всякие глупые приметы, странные обряды. Над своих высокомерием нужно поработать. Уже хотя бы за это спасибо книге.
Но война изображена достаточно правдоподобно. А именно мерзко. Изнасилования, насильный призыв в армию, голод... Страшно до одури.
Очень расстроил конец книги. Я не люблю открытые финалы. Они меня потом долго мучают. Спойлерить не буду.
Наверное, просто творчество африканских авторов мне не близко.

Упс)