Lanafly

Влюблённая в книги

25 апреля 2019 г. 21:25

5 А завтра была война...

юность — самое лучшее, может быть, время жизни.

Вот он - прекрасный писатель, проникающий с помощью слов в душу читателя, пронизывающий силой переживаний насквозь, умеющий подарить искренние и неподдельные эмоции. Творит в уютном уголке среди книг, лишь на мгновение оторвавшись от своего занятия, чтобы взглянуть на фотографа, делающего снимок. Умный, всепонимающий взгляд человека многое повидавшего, умевшего о многом поведать... Остановленное тогда мгновение плавно перекочевало в вечность, и мы - его потомки, поклонники и ценители его творчества, всматриваемся в оставшиеся нам в наследие фотографии, вчитываемся в текст, ставящий вопросы, дающий ответы, пододвигающий вплотную к стремлению стать лучше, чище, добрее, отзывчивей... Проникнуться жизнью, той которая лишь одна; до краёв впитать в себя близость людей, которые рядом не навсегда; увидеть то, что раньше было лишь мимолётно и боковым зрением; остановиться в своём беге, замереть, улыбнуться - солнечно, во весь рот, как в детстве, когда ты ещё абсолютно чистый лист, восприимчив к каллиграфии мира и счастье ловит тебя в объятия без причины, от любой мелочи, значимой лишь для тебя одной...

В книгах, подобно этой, своя особенная аура, свой кислород, в них дышится иначе, легче, в них ярче и теплее, в них Неподдельность, Искренность, Целеустремлённость не носит масок, не стремится прикинуться чем-то иным - наивность ли это прошлых лет? В таких книгах нет прилизанности, нет холёности чувств. Что это: простодушие, доверчивость - не запирать двери в свои квартиры, не замыкать на семь замков свои мысли и чувства? И если уж любить - то всецело, дружить - так на всю жизнь, верить - обязательно всем сердцем и без остатка.

Людмила, Таня, Серёжа, Володя... Девчонки и мальчишки, их близкие и родные - все-все герои Слепухина, судьбы которых затронула война. Перекосила, измяла, покалечила, присвоила себе и разорвала в клочья. И зная, что роман встречает нас 1936 годом, понимая, к чему всё идёт, я глупо надеялась отстрочить, хотела чудесным образом сделать прыжок во времени и перескочить, миновать надвигающееся на героев будущее. Потому что больно. И пребывая внутри книги, находясь в их настоящем, слушая героев, гуляя вместе с ними, учась, любя, проказничая, я чувствовала себя одной из них, приказывая себе не вспоминать о неотвратимо приближающимся 1941 годе.

Хроника прошлой жизни. Довоенные кадры счастливых людей, празднующих выпускной... Чёрно-белая плёнка, но нет её разноцветней... Июнь, до четырёх утра воскресенья... Как читать о поломанных мечтах, о несбывшихся планах, о несбывшейся жизни, о тех, кто уже обречён?!

Юрий Григорьевич не первый, наверное, применил этот художественный приём: одновременный рассказ о событиях, идущих в параллель. Но по глубине воздействия он, безусловно, один из лучших. Бывшие школьники и офицеры люфтваффе, встречающие одно и то же утро - самая сильная часть романа. Вспоминаю и снова хлюпаю носом, ничуть этого не стыдясь. Ведь война затронула каждую семью и мою тоже.

Я не знаю, стоит ли говорить о том, насколько живыми получились персонажи? Думаю, что и так понятно. И я поражаюсь как тонко и мудро автор показывает нам каждого из них. К примеру, просто изумительный персонаж мама отличницы Людмилы, очень учёная женщина Галина Николаевна. Мне кажется, Слепухин не удержался и слегка потроллил таких вполне существующих тогда дам, считающих, что писательство и вообще искусство - это не занятие в жизни и никакая не профессия. Диалог матери и дочери - читать это и уморительно и очень печально. Ведь девочка лишена права выбора, лишена возможности понять чего хочет по жизни она сама.
К слову, не могу не написать о честности автора в некоторых политических моментах, удивительным образом прошедших тогдашнюю цензуру: к примеру, "проработка" Тани за стенгазету, непонимание народа почему мы отступаем и прочее.
Всё это делает книгу замечательно современной и правдивой!

Закрыта последняя страница, уносится поезд в страшную и кровавую даль, стремительно повзрослевшие дети превращаются в тех, кто ушел и кто остался ждать...
Впереди четыре невыносимо долго идущих года. Впереди Победа. Впереди новая встреча с теми, кого успела крепко полюбить.

картинка Lanafly
А это кадр из российского фильм "Рубеж", где герой имеет возможность переносится в годы войны. Что наша левая часть кадра без героической правой части?
картинка Lanafly

Игра Строим Книжное государство. Учебные заведения
Читала вместе с Машей Tsumiki_Miniwa . Машуль, обнимаю тебя за созвучие.
Огромное спасибо за давний совет Ксюше ksu12 и Юле JewelJul . Вот я и добралась до чудесной книги, девочки!

Лана, какая у тебя замечательная рецензия получилась! Я с тобой "от и до". Слепухин, конечно, невероятный автор. Спасибо за удивительное совместное путешествие, уверена - нам надо повторить :)

Спасибо, Машуль, я старалась воздать ему должное. Сейчас к тебе пойду:)
Невероятный, это точно. На все времена.

Спасибо за удивительное совместное путешествие, уверена - нам надо повторить :)

Тебе мурр и обнимашки, а про общее чтение - обязательно! Ты Марину приблизительно когда планируешь, через две, три книжки? Я что-то успею до неё?)

*обнимашки* точно успеешь, две-три книги + это где-то две-три недели у меня, читаю по мере возможности :)

Ну значит, всё получится) Ты как придёшь к Марине, меня тоже захвати, пни за денёк-другой)

Окей, и пойдем с Мариной развлекаться :))

Надеюсь)

Ландыш, чудесная рецензия! Хоть кое-какие абзацы по сюжету я и перепрыгнула, потому что надеюсь прочесть книгу этим летом (если планы ещё сто раз не поменяются, но, надеюсь, "Перекрёсток" в них сохраниться).
Продолжения читать будешь?

Спасибо, Альчик) Понимаю про абзацы, тут вечный баланс понять отношение человека к книге и боязни словить спойлер)
Пока отложу продолжение, пусть первая часть уляжется. Да и хочется добить-таки весенние планы)

Ага, балансирую.))

Удачи с планами! Пускай этой весной будут ещё приятные открытия.)

Спасибо) Надеюсь ещё словить парочку интересных книжек) В смысле прочитать их)

А я надеюсь где-то таки присесть тебе на хвост и почитать вместе. :)

А я надеюсь, что мой хвост тебе будет удобным))))

В прошлый раз был! Уверена, что он остался столь же пушистым.)))

Ну тогда отлично:)

Ооооо как вы, девочки, замечательно об этой книге пишете, прям заново все чувства ощущаю от книги. Спасибо, Лана, чудесная рецензия, заберу в избранное.

Спасибо, Юльчик, приятно!) Вот и добралась до твоего совета)
Ой, такие книги сразу родными становятся... Вот Панову люблю с её "Спутники", Астафьева "Звездопад" повесть, Гранина...

Мало помалу прочитаешь весь ФМ))
Так, заберу все)

Медленно, но верно иду по советам)
Забирай! Они очень достойные, за них буду болеть)

Хорошее дело)
Ага

Я знала) Ни минуты не сомневалась. Очень здорово написала, чувствуется, что прониклась и стилем автора тоже).

Мурчу в ответ, Ксюш) Спасибо за доверие, похвалу и вообще *подмигиваю*

Лана, как же я люблю твои рецензии!!! Как же я готова тебе по голове настучать за то что так редко их пишешь))) Чудесно,эмоционально, живо, сразу хочется все бросить и читать, потому что не сухой анализ что хорошо а что плохо, а как будто поделилась чем-то сокровенным)

Ну что тебе тут сказать, Настюш?)) Я растерялась)) Спасибище за поддержку, и от тебя готова вынести любой стук:)

Нееее, только не с указкой в руках критиковать или хвалить книгу) Важней же всего эмоции от книги передать и поделиться тем, что зашло, а что нет) А не наставить возможного читателя на путь истинный)

Вот это ты зря, я ж обнаглею)))))

и я того же мнения;) потому и ценю, и жду всегда)))

Вот это ты зря, я ж обнаглею))

Обнаглевшая Настёна - это нечто)))))

Нечто хорошее?;)))

Нечто грандиозное)))

Ура, как много хороших слов про любимого автора)) спасибо!

Спасибо, Алён) Про любимую книгу менее пылко не получается)

И хорошо ;)

Я тоже так думаю) Вот нужно сейчас писать отзыв на очередную книгу Мартина, а слов нет, только сплошные восторженные "вау" и "ё-моё"!)))

А я даже еще ни одной и не читала)) возможно, когда-нибудь, лет через 10 я созрею прочитать ПЛиО=) и тогда все будут завидовать мне, что я еще не читала) *а если уж вдруг к тому времени цикл будет дописан....*

Ты знаешь, Алён, я честно не думала, что книга настолько хороша! Тут всё, что мне нравится, да ещё в двойной порции)
Про дописанный цикл печаль...

Отличная книга и отличная рецензия. Спасибо.

Спасибо ответное, Милуш)

Летом должна добраться обязательно - предвкушаю)

И это здорово!)

Лана, спасибо за чедесную рецензию. Жду продолжения)))

О, Настюша пришла, мурр!)
Спасибо, усе будет, но не летом точно)

Пришла конечно)) я не совсем пропавшая)))
Жаль, я надеялась. Не тяни, а то потм будешь как я сожалеть)))
Очень уж единый сюжет. Забываются нюансы, а автор не возвращается к прошлой книге

Совсем пропащая, тебя не видно было давно (( Но ничего, мы это дело исправим))

Ага, ясно. Но я тогда просмотрю заново книгу, когда буду продолжение читать. Так делаю, когда большой перерыв между романами дилогии, трилогии)