25 апреля 2019 г. 20:53

0 дождь забвения

Дождь забвения-Аластер Рейнольдс
Если честно, странные впечатление оставил роман! В книге сразу несколько сюжетных линий переплетённых в одну. Честно, изначально книга мне очень понравилась, но к середине Книги, я передумала! Здесь переплетены несколько жанров: научная фантастика, детектив, любовный роман и антиутопия! Если про Землю2 было интересно читать, то про прогров не очень! Сюжет книги развивается довольно медленно и крутится вокруг истории, но истории не очень обычной! Автор показывает прошлое Парижа середины 20 века, но в далёком будущем! И Париж находится не на нашей родной планете, а на планете очень похожей на нашу, только там не было 2 мировой войны( кстати меня огорчает то, что автор не вписал роль России в войне, хотя другие страны упомянул), науке не развивается, мир остановился на загвоздках и жизнь там течёт размерено и плавно! Но говорят, что это все чей-то проект и что все это не реально, но по улицам этого Парижа идёт парочка: Мужчина в чёрном плаще и девушка в платье, так получилось что они оба отдают всего себя работе, и им это нравится! Они расследуют убийство девушки с пишущей машинкой! ( Кстати говоря, герои обязательно Американцы)
Очень много ненужного, книгу можно было сократить от таких диалогов:
-можно я задам вам вопрос?
-можно
-тогда я сейчас его задам
-прямо сейчас
-да
И т.д.
Я ожидала немного большего от этого автора, потому что две предыдущие Книги оказались шедеврами, а эта немного разочаровала своей запутанностью и ненужными деталями, вплоть до того, как включается тот или иной прибор! В целом, впечатление о книге не плохое, и то, только потому, что автор мне импонирует! Книга на один раз! Ещё я заметила, что автор научные идеи взял у Азимова, хотя я знаю что вся научная фантастика построена на Азимове, это все равно меня огорчило!