25 апреля 2019 г. 17:01

1 Тот момент, когда фильм - лучше

Несколько лет после просмотра фильма «Прерванная жизнь» фискала книгу-биографию Сюзанны и вот, наконец, нашла.
По итогам это не автобиография, а какой-то невнятный перескакивающий с одного на другое рассказ. Мотивация персонажей в большинстве своём не доведена до конечной точки. Нет того культа саморазрушения, как показывает нам фильм. Нет, буквально, ничего. Было бы неудивительно столкнуться с подобным наоборот: сильная книга, с мотивацией персонажей, обнажающая их расстройства, злая Лиза, подтолкнувшая одну из пациенток к самоубийству (и влияющая на психическое здоровье даже не одной пациентки в целом), волшебное осознание Сюзанны о том, что ей нужна терапия и прочее, прочее. Книга это не даёт. Она даёт нам 18 летнюю девушку, сожравшую аспирин. Не начинающую писательницу с душевными муками, выпившую аспирин с водкой, нет.
Самое неприятное, что 30% книги натужно пытаются походить на учебник по психотерапии, бросаясь терминами и тупым копирование отрывков из википедии. Для чего? Не ясно, учитывая то, что книга в оригинальной вёрстке занимает 130 страниц и, вообще, это заявлено, как автобиография. Надеюсь, это последнее сильное литературное разочарование в этом году.
Под итог: посмотрите фильм. Времени занимает меньше, впечатлений оставляет больше, как и пищи для размышлений.