25 апреля 2019 г. 16:34

4.5 Добрая сказка для детей или верящих в чудо взрослых

Начиная читать эту книгу, я одновременно надеялась на многое и не надеялась ни на что. С одной стороны в аннотации нам обещают рассказать о Голландии, о жизни в этой стране и её истории. Но с другой стороны - это всё-таки детская книга, и она может быть немного не по возрасту и интересу тем, кто уже давно взрослый. Но, на удивление, оправдались мои ожидания об интересном рассказе про быт и традиции страны, и при этом совсем уж детской книга не оказалась, хотя и не во всех моментах тянула на взрослую. И в первую очередь «детскость» здесь была в наивности и идеальности не столько самих героев, сколько повествования в целом. В рафинированности почти всех действующих лиц, в слишком уж хорошей концовке, в невероятной удачливости героев. Может так и должно быть в детских книгах? Ведь здорово, когда детей учат хорошему и вере в чудо. Но у тех, кого уже поздно этому учить, может слегка свести челюсть от приторности происходящего :)

Что же касается собственно содержания: оно поразительно затягивает и заставляет переживать. Однако неровно. Если первые две трети книга хоть и увлекает, но достаточно сдержанно, то последние её главы захватили меня настолько, что я дочитала её в один присест, хоть и планировала заняться другими делами.
В ней не очень тонко, но всё-таки в меру вписаны факты о стране, так что после прочтения вы уйдёте с небольшим багажом знаний, что лично меня радует: не часто удаётся прочитать книгу и узнать что-то такого плана. Сам сюжет, конечно, не нов, но всё равно интересен. Дети из разных слоёв общества, проблемы бедняков, развлечение богатеев. Страшная болезнь и удивительный доктор. Жаркие соревнования и радости победы. История давней разлуки и воссоединения. Вот основы повествования. А о том, насколько хорошо они рассказаны, решать Вам :)

Мне книга понравилась, кроме описанного минуса я больше ничего выделить не смогла. Так что рекомендую всем интересующимся подобными историями ознакомиться и посоветовать подрастающему поколению.

Прочитала в рамках игры "Собери их всех!", за что и благодарю всех трудящихся над ней.