Annamari

25 апреля 2019 г. 15:33

Начитка Черняка Михаила великолепная: превосходно переданы интонации и эмоции, идеально подобраны голоса к каждому из персонажей. Слушать было одно удовольствие, как это там говорится «это прелестно, в этом есть нечто мелодичное…»
Сатирическая повесть в лице Тройки, исчисляемой четверыми представителями плюс научный консультант. Их задача состояла в рационализации и утилизации необъяснимых явлений.
картинка Annamari
Самый главный - Лавр Федотович Вунюков, удивительный и забавный был сей чудный объект в мантии. Вроде серьезен, но чудоковат, особенно чудоковаты были его "манипуляции" с биноклем и противогазом. Эти предметы находились в его огромном портфеле и являли собой вещи необходимые для успешного председательствования.

Лавр Федотович взял бинокль и начал поочередно нас рассматривать.
Лавр Федотович между тем извлек из портфеля противогазовую маску и положил ее на стол перед собой. Лавр Федотович молча сидел в противогазе, время от времени отдирая пальцем край маски, чтобы подышать.
В образовавшейся паузе словно из Мамонтовой пещеры густо прогудел голос Лавра Федотовича:
— Затруднение? Товарищ Фарфуркис, устраните.

Народ желает знать все детали, — продолжал Лавр Федотович, глядя на Хлебовводова в бинокль.

"Огурцы соленые... Емкость пять литров". Чувствуете, на что я намекаю? Чувствуете?
Лавр Федотович содрал с лица противогаз и нацелился биноклем на
банку.

Одна только визуализация этого Лавра в противогазе и с биноклем вызывает смех.
Следующим забавным экземпляром был отставной полковник мотокавалерийских войск. Он мирно спал во время процесса обсуждений и рассуждений, но порой пробуждался и выкрикивал что-нибудь не к месту.

Какие будут предложения? — спросил Лавр Федотович, приспустив тяжелые веки.
— Па-а машинам! — взревел вдруг полковник, не просыпаясь. — Пики перед себя! Заво-о-ди! Рысью… арш-арш! Всем нам это очень понравилось, и даже бледный до синевы Эдик немного ожил.

— Какого калибра? — рявкнул полковник. Лавр Федотович взял бинокль и наставил на шутника. Однако полковник мирно спал.

Полковник проснулся и, как петух на насесте, что-то неразборчиво выкрикивал, ошалело крутя головой и рубая невидимого врага невидимой шашкой.

Руки его непрерывно подергивались во сне: то ли он включал третью скорость, то ли скребницей чистил своего боевого коня.

картинка Annamari
Ну и замыкающие звенья этой прелюбопытнейший Тройки – это Рудольф Архипович Хлебовводов с воспаленными глазами, периодически шепчущий в ухо Лавру Федотовичу, и Фарфуркис, постоянно листающий свою записную книжку в ветхом переплете и делающий по ходу пометки. Ну, а консультантом выступал профессор Выбегалло.
"Гардианы науки, ворота в ее храм, беспристрастные фильтры, оберегающие от фальши, от легкомыслия, от заблуждений, которые охраняли посевы знаний от плевел невежества и ложной мудрости", как определил себя и своих коллег самый представительный. А на деле это были всего лишь языкобалакатели науки и мудрствования.

Встречаются в сюжете и другие забавные персонажи, например, снежный человек Федя. Он был тактичен, упорен, корректен и добр, интеллигентная прелесть, одним словом. Клоп-говорун с неповторимыми теориями и высказываниями. Спиридон, что любил послушать сказки, в общем книга насыщенна интересными персонажами.
Кроме того, произведение просто кладезь остроумных цитат.