25 апреля 2019 г. 12:00

5 «Святая ложь - это такой трепетный и стыдливый цветок, который увядает от прикосновения»

Судьба человека во многом зависит от его характера. Наши действия, мысли и чувства не являются лишь результатом рационального отклика на реальную ситуацию, а в большой степени определяются специфическими чертами характера. Однако, характер (в отличие от темперамента) не является величиной постоянной и подвержен изменениям. И это даёт надежду на возможность изменения человеком и всей своей судьбы. Но без огромной работы над собой здесь сложно обойтись, одних только мечтаний явно недостаточно. Ведь чудеса, как правило, делаются своими же руками…

картинка Ludmila888

Герой этого пасхального рассказа – слабый, робкий, безответный и не обладающий особыми талантами человек. Иван Семенюта, выросший в женском окружении, всегда был козлом отпущения, отвечая за чужие проступки. В гимназии его «довольно часто и основательно секли» за шалости одноклассников. Подобное же невезение ожидало Ивана и во взрослой жизни. С трудом (лишь благодаря усилиям престарелой матери) раздобыв место писаря в казённой палате, он «со всем усердием и неутомимостью, которые ему были свойственны, влёг в лямку тяжелой, скучной службы». И наконец-то герой почувствовал себя счастливым. Но в казённой палате неожиданно произошла кража, в которой был обвинён, конечно же, Семенюта. Ивану всё-таки в какой-то мере повезло, что не стали впутывать в это дело полицию, но работу он потерял. «Вот уже три года как Семенюта живет дикой, болезненной и страшной жизнью. Он ютится в полутёмном подвале, где снимает самый тёмный, сырой и холодный угол». Стыдясь признаться во всём матери, Иван четыре раза в год старается «встряхнуться и сбросить с себя запущенный вид. Это на Новый год, на пасху, на троицу и на тринадцатое августа».

«Этот робкий, забитый жизнью человек всегда во время коротких и редких визитов к матери держится развязного, независимого тона, бессознательно подражая тем светским "прикомандированным" шалопаям, которых он в прежнее время видел в канцелярии». Он рассказывает матери сказки о своих успехах и блестящих перспективах на службе. Врёт он «развязно и небрежно», порой вступая в противоречие с тем, что говорил прошлый раз, но не замечает этого. «Замечает мать, но она молчит. Только её старческие глаза становятся всё печальнее и пытливее».

«Когда же судьба покажет Семенюте не свирепое, а милостивое лицо? И покажет ли?»

И дальше начинает мечтать сам автор рассказа. Почему бы настоящему вору, из-за которого пострадал Семенюта, вдруг не признаться в содеянном? И пошлёт тогда начальник за Иваном, «выведет его рука об руку перед всей канцелярией и … попросит у него публично прощения, и пожмёт ему руку, и, растроганный до слёз, облобызает его».

И «никогда старушка не намекнёт сыну на то, что она знала об его обмане, а он никогда не проговорится о том, что он знал, что она знает. Это острое место всегда будет осторожно обходиться».

картинка Ludmila888

Первый! Внимательно прочту вечером, будут мысли - поделюсь :)

картинка Lilia55
Иногда промолчать - равносильно неправде, мать Семенюты лгала и её ложь тоже «святой» не назовёшь.
И если Семенюта думал решить проблему через ложь, то это как раз то, что ничего не решает.
Но в определённых случаях, по моему мнению, святая ложь очень даже допустима.)

Не знаю, насколько "святая ложь"" у Семенюты. Святая ложь предполагает неправду во благо другого человека. А тут, кажется, Семенюта это делает не столько ради спокойствия матери, сколько ради себя. Пусть изредка, пусть в глазах одного человека, но почувствовать себя кем-то значительным, а не конченым неудачником.

Полностью согласна! Но так как этот рассказ считается пасхальным, то слово "святая" может иметь отношение не к самой лжи, а к святому празднику. Святая ложь – ложь в святой день.