25 апреля 2019 г. 07:35

5 Спойлер Ну, Кинг крут. Это все.

Это все, что следует о нем знать, прежде чем приступать к прочтению его книг.
Да, он король ужастиков. Это автор, который умеет проникать в головы читателей.
Что касается "Сияния", мой опыт подсказывает, что не стоит (пожалуйста, послушайтесь меня) читать его на ночь. Кошмарики всякие снятся, то кусты шевелящиеся, то этот будоражащий крик "Маски долой!". Жутковато.

Мне роман очень понравился. Я смотрела фильм, давно. Фильм мне пришелся по душе в большинстве своем из-за мастерства Джека Николсона. Он настолько органично смотрелся в роли безумца в этом злосчастном отеле, что я поражалась, насколько он хорошо умеет изображать сошедшего с ума человека.
Относительно книги могу сказать так - конечно же лучше фильма. Во-первых много деталей в фильме были упущены, точно так же как и многих деталей, которые были в фильме, не было в книге, как например эта сцена с кровью из лифта и с двумя девочками. В книге их вообще нет. И да, это спойлер, для тех кто видел фильм.
В книге гораздо более четко прописаны персонажи, их характер, слабые и сильные стороны, и после такого близкого с ними знакомства, начинаешь понимать, почему все так, а не иначе.
Я знаю некоторые факты, о написании этой книги, в частности то, что Кинг в период написания книги очень много пил и серьезно считал себя алкоголиком и наркоманом. Наверное поэтому книга и получилась такой настоящей.
Общее заключение - это стоит читать, но если вы боитесь любых, даже слабо напоминающих ужасы моментов, то лучше не стоит (ну или при свете дня, когда ласково светит солнышко и никаких фигурных кустов нет поблизости).

По сюжету, все очень плавно развивается. Мы знакомимся с семьей Торрансов. Отец Джек и мать Венди, и их пятилетний, очень умненький и все время задумчивый сынишка Дэнни. Буквально с первых страниц Стивен Кинг дает нам понять, что мальчик обладает шестым чувством и способен видеть то, чего не видят другие люди. Ах да, еще он мысли читает. Это все очень здорово и приковывает внимание к мальчугану, который на протяжении всей книги позволяет нам, читателям, слышать мысли окружающих его людей. Это, я вам скажу, очень здорово помогает погрузиться в книгу целиком, понимать персонажей, всех до единого, даже тех, кто вышел на свет всего на несколько строк.
Семья переживает кризис, так как Джек потерял работу из-за пьянства, и еще кое-чего, немного похуже. И вот Джек завязал, и друг предложил ему спасательный круг в виде огромного роскошного отеля "Оверлук" в горах на зиму. Джек будет сторожем. Семья решает, что это замечательная отличная работа и им всем будет так здорово одним там на целые пол года без цивилизации в горах, погребенные под трехметровым слоем снега и ничего не может случится.
Мда, возможно будь смотритель отеля там один, без семьи, все было бы куда проще.
Дальше начинается борьба, ожесточенная и изматывающая. Борьба за мальчика, который может подарить отелю великую возможность своей силой зазывать людей.
Движущиеся фигурные кусты, голоса в бальном зале, тикающие часы, смех и крики в лифте, вся атмосфера романа нацелена на мурашки по твоему телу, заставить воображение рисовать монстров в каждой тени.

Как итог, я довольна как слон. Круто, жестко, динамично, интересно. Опять же, узнала много нового, например, что читать страшилки ночью не очень хорошая идея =)

Блин, спасибо Стивену Кингу за его фантастическую способность залезать в мозги читателей! Прям УХ, люблю когда так.

Книга реально интереснее фильма, согласна с Вами. А я вот недавно прочитала продолжение и оно, что удивительно, тоже понравилось. Спасибо за отзыв!

Вам спасибо, обязательно прочту продолжение, раз уж вы сказали, что оно ничего;). Все думала, стоит ли. Теперь точно возьмусь)))