Nekipelova

я мог бы выпить...

25 апреля 2019 г. 00:51

5 Лекарство?

Выберите смех лекарством, которое вас спасет и вы выздоровеете. Или яблоко. Главное, поверьте! И вы обретете душевное равновесие и встанете на ноги. Пусть книга написана в далеком 1979 году и даже не в нашей стране, а в США, но менее актуальной она не стала. Ничего не изменилось. Делают анализы, сканирования, отдают пациента во власть безличной техники и такого-же безличного персонала. Никого не интересует, как ты живешь или как ты спишь. Какое у тебя настроение или образ жизни. Есть результаты анализов и они говорят, что тебе можно дать неутешительный прогноз. А если ты в это не веришь, то либо заставят поверить, либо отправят к другим врачам, которые заставят поверить или отправят дальше. Бесконечный замкнутый круг. Это реальность. А что мы узнаем из этой книги. Про что она? Про нормального человеческий контакт врач-пациент. Про то, что каждый в состоянии сам себя вылечить. Что все мы уникальны, все обладаем поистине бесконечным психическим резервом организма, о том, что наше здоровье - это наше решение и наша ответственность. Только мы решаем, больны мы или нет.

История медицины изобилует примерами, когда какие-то лекарства и методы лечения были долго популярны. Но потом становилось известно, что они приносят больше вреда, чем пользы. Веками, например, доктора верили, что кровопускание очень важно для скорейшего выздоровления практически от любой болезни. А в середине XIX века обнаружили, что кровопускания только ослабляют пациента. Большая потеря крови в результате подобного лечения ускорила смерть Джорджа Вашингтона.

Я понял: тот факт, что мы живем во второй половине XX века, вовсе не является гарантией того, что лекарства и методы лечения безопасны. К счастью, человеческий организм настолько вынослив, что смог вынести все виды когда-нибудь прописанных врачом средств — от ледяной купели до конского навоза.

Да, мы уже живем в 21 веке. Мы изучаем нанотехнологии, функции крови, составы, рассматриваем все под микроскопом, совершенно забывая смотреть обычным взглядом на человека. По-человечески. Вот это грустно, но не безнадежно. Я сейчас как раз прохожу все эти круги больницы и обследований. И среди 50 врачей, которые мне попались, оказался один!, который просто поговорил со мной, посматривая на мои анализы. И что вы думаете? Я наконец-то обрела покой и вышла из кабинета врача довольная и уверенная в своих силах. И уверенная, что запустится механизм самовосстановления, который есть у каждого, но который никто не называет и которому никто не верит.
Норман Казинс - человек железной воли и веры в будущее. Смог встать на ноги после тяжелейшего прогноза и полного паралича тела. Захотел и смог. Рассказывая нам, как это произошло, попутно рассказывая о актуальных тогда исследования в области плацебо, аскорбинки. Это не потеряло актуальности и сейчас, но уже говорится все без веры, которой и не хватает для того, чтобы сделать тот самый первый шаг на пути к выздоровлению.

желание жить — это не теоретическая абстракция, а физиологическая реальность. Воля пациента способна исцелить его.

Читать или не читать? Решать каждому. Книга не даст лекарства в виде пилюли от всех болезней. Нет такого. Выпил таблетку и выздоровел. Автор не настаивает на своем мнении и не заставляет ему преклоняться. Только прислушаться и обдумать. Все построено на форме диалога. Внутреннего. Врач-пациент. Автор-читатели. Автор-письма. Чувствуешь себя уютно, как будто ведешь серьезную беседу, попивая чаек и разговаривая. Давно такого не встречала.
И всем здоровья:)