IlyaVorobyev

24 апреля 2019 г. 20:06

4.5 Летопись воспоминаний

"Восточная Пруссия глазами советских переселенцев" - уникальный источник коллективной памяти, составленный из воспоминаний первых советских переселенцев. Интервью, которые легли в основу книги, были взяты преимущественно в конце 80-х годов, то есть тридцать лет назад - большая часть переселенцев на тот момент, будучи уже пожилыми людьми, могли с высоты прожитых лет взвешенно, без лишних эмоций и вполне откровенно рассказать о первых годах самой молодой советской области. Что и говорить, эти воспоминания не имеют почти ничего общего с благостным мифом об эффективном, хорошо продуманном и блестяще реализованном плане заселения и восстановления бывшей Восточной Пруссии - земли-трофея на берегах Балтики, без малого семь столетий являвшейся частью германского мира. Напротив, процесс этот, (при всех своих выдающихся масштабах, отрицать которых нет смысла), был сопряжен с огромным количеством трудностей, обусловленных чуждостью материальной и культурной среды, слабым пониманием региональной специфики и совершенно иным жизненным укладом, административными просчётами и ошибками. Очень часто переселенцы просто не хотели разбираться в этих аспектах, поскольку не связывали своё будущее с областью. Но многие, приехав с желанием остаться на год-другой, в итоге пускали корни - и оставались в Калининградской области уже навсегда.

Воспоминания переселенцев - как кусочки мозаики, все вместе складывающиеся во впечатляющее панно послевоенной жизни. Панно, к сожалению, довольно блеклое - ужасающие масштабы разрушений, низкое финансирование и поголовные стеснённые условия, граничащие с нищетой, на долгие годы вперед не оставляли людям надежды на благополучную, зажиточную жизнь. Однако людям, пережившим страшную войну, хотелось мира, хотелось радоваться простым вещам, хотелось реализовать себя в добросовестном и мирном труде - пускай и не всегда приносящем плоды. Оптимизм и стойкость этих людей вызывают огромное уважение, и в этом отношении надо признать, что книга содержит серьёзный воспитательный элемент. Эта книги – о торжестве жизни, о жизни вопреки всем бедам.

Наверное, наиболее интересная часть книги - о столкновении двух культур, двух миров. Советские переселенцы, вступая на землю бывшей Восточной Пруссии, оказывались в совершенно чуждом для себя мире. Никогда до этого не покидая пределов Советского Союза, они отправлялись в товарных вагонах де-факто за границу - и чувствовали себя соответственно. Непривычная архитектура городов и облик этой земли казались не просто чуждыми - она почти однозначно воспринималась как враждебные, вражеские. Говорить о местном населении, которого в 1945 году в области оставалось довольно значительное количество, и вовсе не приходится: немцы априори считались врагами. Да и могло ли быть иначе?

Тем интереснее читать о том, как между гражданами Советского Союза и Германии устанавливались простые человеческие отношения - поначалу вынужденные и чисто деловые, потом соседские и товарищеские, в редких случаях - даже дружеские и любовные. Очень интересно, конечно, как развивалась бы история области, если бы немцам разрешили остаться. Однако выселение немецкого населения изначально было мерой почти предрешённой. После пары лет бедного и бесправного существования на руинах собственных домов последовала депортация, закончившаяся к концу 40-х годов. Она изменила всё - в одночасье советские люди остались одни в краю, который ещё не знали и не понимали. И попытки найти своё место в историко-культурном ландшафте, складывавшемся веками, восстановить некогда эффективную систему хозяйствования, выстроенную на эмпирическом опыте десятков поколений, привели к результатам весьма спорным. Это признают в своих воспоминаниях и сами переселенцы.

Но, как говорится, сделанного не воротишь, да и не любит история сослагательного наклонения. Летопись заселения и восстановления области уже написана - и получилась именно такой, какой получилась. Признавая ошибки прошлого, мы хотя бы в малой степени застрахованы от их повторения в будущем. Остаётся лишь уповать, что там, в грядущем, для нас не припасено столь же страшных и суровых испытаний, как те, что выпали на долю наших бабушек и дедушек.