24 апреля 2019 г. 18:33

4.5 Океан, полный мысли

Встреча с внеземными организмами, иной цивилизацией – какой она будет? Как выглядят инопланетяне и как они отнесутся к роду человеческому? Может, это гуманоиды с большущими головами, голубовато-серой кожей и большими чёрными глазами, которые похищают людей и препарируют их на операционном столе. Вероятно, рептилоиды, что охотятся за крупнорогатым скотом, оставляя хозяину только недоеденную тушу. А чупакабра – пришелец это или просто ханыга, хряпнувший 10 пятилитровых канистр водяры, а в итоге приобретший суперспособности? Ещё существуют гипотезы, что йети – существо с другой планеты, наблюдающее за людьми и конспектирующее их действия и повадки и отсылающее их на пепелац. А вы знаете про планету Кеплер-22б? Та, которая похожа на нашу Землю, но по размерам превосходит в несколько раз. Или вот Бермудский треугольник, Стоунхендж, Египетские пирамиды – поговаривают, не обошлось без помощи иноземных друзей. А про Долину чёрного бамбука что скажете? Почему люди бесследно исчезают? Ай да марсиане, гадливые поганцы! И на Рен ТВ, и в Тайнах ХХ века активно обсуждается тема контакта с обитателями космоса со странной аргументацией и приведением “жызниных” примеров на уровне “мам, я когда с Серёгой возле школы гулял, видел в небе сияющие блюдца!”. С Тральфамадора, по-видимому.
картинка ShebchukPhotogenic

И вот двуногие нашли планету Солярис с разумной, но инородной цивилизацией. Единственный житель – океан. И учёные всеми возможными способами пытаются начать общение с полужидкой субстанцией, попутно изучая её характеристики, но, к сожалению, есть лишь гипотезы, то бишь ничего не подтверждено. Яйцеголовая шпана бьётся над разгадкой океанической планеты около века, однако тщетно – исследовательские пути так никуда и не привели. Главный герой, Крис, практически всю жизнь стремился стать космонавтом и в итоге становится им, после чего прибывает на Солярис. Но там происходит какая-то сумятица: автоматы выключены, ни одно рыло не вышло встретить новоприбывшего, в коридорах и каютках всё разворошено, будто там стадо носорогов плясало, а профессор Снаут бредит, от чего-то предостерегает. Я, как и Крис, впрочем, не втыкал поначалу, что к чему и вообще зачем. Если его позвали, то почему отторгают и боятся. Потом выясняется, что океан может создавать людские копии, выковыривая их из давно заваленных уголков сознания, поросших паутиной и покинутых. Он воссоздаёт эти забытые образы. Они, кстати, имеют крутую способность к регенерации, но это чревато амнезией. После “воскрешения” клоны вообще не помнят, что произошло до и после смерти. А дальше идёт круговерть событий, а также объясняется устройство планеты. Тот случай, когда мир продуман до мелочей, каждая молекула воспроизведена. И это поистине круто.

Этакий психологический триллер. Сначала было даже страшновато. Особенно сцены, в которых описывается мания преследования Криса. Качественная научная фантастика, доказывающая снобью, что фантастика – не несерьёзный жанр для додиков: она заставляет задуматься, взглянуть на мир по-иному. Вот мы исследуем галактику, созвездия, чёрные дыры, но так и не поняли до конца самих себя и Землю. Советую.

Когда-то бралась за него, но что-то не пошёл.. скорей всего, не то время было) пока ждёт очереди, может быть "позовёт" меня сам))

У него слог специфичный - думаю, могло сыграть свою роль. Ух, если б со мной во сне заговорил "Солярис" в издании "Эксклюзивная классика", где этот глаз нарисован жутковатый, то я бы ни за что не взялся за него и отдал соседу)

Да даже я бы не рискнула :D