lenysjatko

24 апреля 2019 г. 13:57

Нью-Бэйтаун - очаровательный старый городок, из таких, где каждый знает другого, где поддерживаются традиции и семейные ценности. Предки Итона Хоули были сыновьями этих земель. Буйные, шальные стяжатели-моряки. Здесь родился и он сам. Некогда его имя значило многое: достаток, уважение, почет. Только сейчас от этого остались одни воспоминания. Наследие поколений развеялось по ветру как пыль. Наверное, поэтому работает он в лавке бакалеи, в квартале, который когда-то давно принадлежал его могущественному семейству, лелея свою ностальгию.

Поначалу повествование заставляет рефлексировать. Слишком много сентиментальных воспоминаний всплывает. Главный герой не спит ночами и прячется со своими мыслями в надежном Убежище. Почему так? Ведь у него любимая жена и двое детей. Он дурачится и кажется счастливым. Но читатель чувствует, что глубоко внутри Итона подтачивает щемящее чувство неудовлетворенности.
Присмотримся поближе к его семье и увидим неуловимую отчужденность, которую не скроют сотни нежны слов. Все они заражены желанием лучшей жизни. Но это ли толкает мужчину на скользкую дорожку?

Как-то незаметно история набирает обороты. Прядется тонкая невесомая паутинка лжи, которая обволакивает городок и всех его жителей. Появляется предчувствие чего-то интригующего, незаконного, но мы его пока не видим, только ощущаем в подсознании, до конца не веря, что повествование уже нас уносит совсем в другие дали.
Благородный герой превращается в умного и расчетливого преступника. И так увлекательно следить за этой метаморфозой, что забываешь обо всем на свете.

Роман великолепен. Автор столь мастерски завернул ситуацию, что любой триллер позавидует.
Это обманчиво-степенное, почти лирическое начало, за которым спрятался целый вихрь эмоций.
А рассуждения героя с философским подтекстом заставляют задуматься о многих жизненных вещах.
Эту книгу нужно перечитывать - ведь каждый раз, я уверенна, она раскроет своему читателю что-то новое. Однозначно, в любимые.

Рецензия написана в рамка квеста ТЭЦ в игре Собери и всех.

Какое чудесное совпадение! Она у меня следующая в планах на чтение))

О, ты не пожалеешь) Чудесная книга!

Замечательный роман :)

Один из лучших для меня за последнее время!

Понимаю :) фундаментальная вещь, о многом заставляет задуматься.

Это точно) Но у автора всегда так. Хотя читала недавно Заблудившийся автобус и таких восторгов не было.

Я до него ещё не добралась пока, но со временем все может быть :) Зиму очень люблю у него и Мышей :)

О, Мыши) Спасибо, Маша, что напомнила) Следующими станут они)

Да не за что :) Небольшая, но очень ёмкая книга.

Я и не сомневалась, что тебе понравится.