BelJust

по лени и унынию

24 апреля 2019 г. 12:04

2 Спойлер

— Господи, это же величайшая мечта!.. Это же самая сокровенная мечта! Не философский, мать его, камень… Не деньги и бабы, не власть! И даже не «счастья, всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным»… Нет, не это. А — исправить! Задним числом исправить! Зачеркнуть, скорректировать, подстелить соломки — вот она, величайшая мечта!

Какая интересная задумка и до чего же бездарное исполнение. Автор с самого начала вываливает на читателя обилие имён, описаний внешности, кличек, каких-то кратких характеристик биографий и характеров, благодаря чему большая часть информации не запоминается и рассеивается в общем потоке. И так как большую часть этого я так и не запомнила, но пониманию это не помешало, то встаёт вопрос о целесообразности проведения этой информационной бомбардировки. Помимо главных действующих лиц также упоминаются некие безликие дамы, чьи имена, помимо Ольги, получившей хоть какое-то "экранное время", тоже выветрились из памяти. Единственная характеристика женских персонажей — чья-то жена/любовница/дама для секса. Единственная их роль — странные малоинформативные диалоги, которые изредка несут некую крохотную крупицу информации, помогающей двигаться сюжету. Хотя с диалогами проблема не только у второстепенных женских персонажей — главные герои тоже тратят очень много времени на пустые разговоры. Да, это в какой-то мере реалистично, да, в жизни люди тоже могут долго ходить вокруг да около и облекать одну мысль в пёстрое пустословие (хотя в том, что даже очень эрудированные люди будут почти полностью говорить цитатами, как герои этой книги, я сомневаюсь), но как же скучно мне было пробираться сквозь череду бессмысленных ненужных реплик. Местами даже появлялось ощущение, что автор специально пытается увеличить число страниц, растянуть то, что могло быть рассказом, до размера романа.

Но это всё мелочи, которые бы не бросались так в глаза при наличии хорошего сюжета, на который я надеялась. На первый взгляд он целен, лихо закручен, все линии приведены к финалу, загадка раскрыта. Но на деле он шит белыми нитками. И стоит потянуть за одну из таких ниток, как всё обоснование, причинно-следственные цепочки расползаются и остаётся лишь сплошное подыгрывание автора персонажам, рояль в кустах и максимально невнятные объяснения устами персонажей в духе "мы сами не знаем, как так получилось". Итак, есть персонаж, который может возвращаться в прошлое и, следовательно, менять его, особенность семейная такая. И персонаж этот всячески облегчал жизнь своим друзьям и близким. Автор объяснил, как и кому он помог, кроме того случае, когда благодаря сему путешественнику во времени один из друзей избежал онкологии. Действительно избежал. Болезнь не начали лечить на ранней стадии благодаря своевременному обследованию — она просто не случилась. Автор по этому вопросу не внёс никаких разъяснений, видимо, у героя не одна особенность, а целый букет сверхсил. Далее его путешествия в довольно отдалённое прошлое — как он сливался с толпой, интегрировался в незнакомую обстановку с характерными особенностями того времени, как не вызвал ни у кого подозрений, появившись буквально ниоткуда. История умалчивает. Лишь раз заметили, что герой говорит как-то непривычно, и всё на этом.

Далее о самих изменениях прошлого и настоящего. Герой возвращался во времена своих предков, находил момент "бифуркации" судьбы и помогал совершиться более благоприятному исходу. Хорошо, допустим, мелкие детали в рамках целого мира теряют значение, и не сыграет большой роли то, что отец не опозорится в бассейне или дед не потеряет руку, но ведь герой замахивается и на более масштабные события. Благодаря его вмешательству выжил целый полк, куча людей, которые должны были умереть, чтобы существовал знакомый мир, продолжили жить, прошли свои собственные развилки судьбы, обзавелись потомками, способными так же непредсказуемо повлиять на мир. Повлияли ли? Нет, изменились документы. Сам герой не получил никакого отката: ни трагического, ни простых изменений в жизни, возможно, даже положительных для него. Жизнь складывается из всевозможных мелочей и, если вырвать одну из деталей или добавить новое, многое может просто не случиться или случиться не так. После путешественник начинает играть в супергероя, более самоотверженного и непогрешимого, чем Супермен, и предотвращает теракт 11/9. Влияет ли это как-то на привычный мир? Ну, опять меняются документы. Героя это никак не задевает.

Ещё немного о проблемах с обоснованием. Почему файлы из предыдущих версий мира сохранялись на компьютере героя? Потому что иначе не было бы унылого расследования, которым занимались друзья на протяжении всей книги. Почему Лобода всё помнил? Потому что иначе бы записали спасителя в шизофреники. А тут Лобода появился да всё рассказал (и ему почему-то легко и просто поверили), а помнит он, потому что в коме тогда, когда мир "перезаписывался" был. Удивительно, что это так удобно только с ним сработало, а то бегали бы по городу те, кто помнят мир другим, да каждый по-своему, ведь кто-то без сознания дней девять был, а кто-то месяц пролежал — мир уже раза три изменился за это время.

Прочитано в рамках игры "Killwish".

Как он помог с онкологией автор же написал. Худой упал и стукнул колено, которое стали лечить, потом уже выявили рак. Рак у него развился из-за ушиба. Гаривас сделал так, чтобы в этот день Худой не упал. Как именно уже не вспомню. Еще Бравик сказал Худому, чтоб тот был поосторожнее с падениями впредь.

Видимо, я упустила этот момент. Спасибо.