boservas

24 апреля 2019 г. 11:56

4 Колоритное полотно об угрозыске, НЭПе и Замоскворечье

Классический советский ретро-детектив. Это был первый прочитанный мной отечественный детектив, до него был только Шерлок Холмс. Помню, книга эта попала ко мне совершенно случайно, лето 1978 года, каникулы, к нам приехали родственники, а эту книгу они, видимо, брали в дорогу почитать. Я же, обнаружив в доме новинку, проглотил её в два дня. Помню, "Трактир" мне очень понравился, сюжет был динамичный, напряжение не спадало ни на одной странице, а интрига держалась до самого конца. Конечно, это не супершедевр, но в тринадцатилетнем возрасте главное, чтобы было интересно, а это было с лихвой соблюдено.

Как же я был удивлен, когда примерно через месяц в клуб привезли новое кино и называлось оно "Трактир на Пятницкой". Такое пропустить я не имел права.
Не мог я не заметить кое-какого упрощения, допущенного кинематографистами. В фильме Рюмин-Цыган, роль которого исполняет Николай Еременко, представлен хитрым и опытным бандитом, пусть и из "бывших", но втянувшимся в криминальную среду и превратившимся в настоящего уголовника. В книге его образ кардинально иной: Рюмин - идейный противник Советской власти, правда, не очень понятны его взгляды, не то он анархист, не то эсер, но он переполнен лютой ненавистью к большевикам. И Серого (главаря) и его банду бывший князь Рюмин планирует использовать для политической борьбы.
Несколько отличен и образ главного "оппонента" Цыгана - Француза, которого в фильме исполнил Лев Прыгунов. Для начала отмечу, что в книге он не "Француз", а просто Серж. И симпатии он вызывает гораздо меньше, чем образ, созданный в кино. Это понятно, автор искусно прячет агента угрозыска от догадливости читателя, ведь вопрос - кто же "чекист" - и есть одна из главных интриг повести.

К заметным отличиям книги и фильма нужно отнести и хозяина или хозяйку трактира, в том-то и дело, что в книге это - мужчина, бывший сотрудник царской жандармерии, а в кино - женщина, любовница главаря.

Да и в целом все второстепенные герои в книге прописаны намного подробнее и колоритнее. Колоритность - главное достоинство этой, несколько неожиданной для Леонова, книги. Ведь, в основном он писал крутые боевики о современной ему (60-80 годы) советской милиции, а тут вдруг такой вояж в ретро. Но, следует признать, вояж этот удался, как по мне, так это лучшее произведение признанного классика советского детектива Николая Леонова. Хотя, врать не буду, читал я его далеко не всего, может, что-то и пропустил.
Возвращаясь к колоритности героев повести, не могу не упомянуть двоих, чьи образы все же не потускнели в киноварианте, благодаря удачному выбору исполнителей и их мастерской игре. Это, конечно же, вор-карманник Пашка-Америка, он же Александр Галибин.
И импозантный штабс-капитан Гремин, не успевший на "последний пароход в Константинополь", в исполнении талантливого Глеба Стриженова, брата звезды 50-х Олега Стриженова.

Реальный трактир на Пятницкой в годы НЭПа действительно существовал, но, к сожалению, при очередной реконструкции столицы был снесен, а на его месте сейчас стоит дом 76, и своим видом ничего не говорит о той минувшей эпохе.
Зато ловкие коммерсанты не преминули воспользоваться идеей и уже в другом месте (дом 20, стр. 2) открыли ресторан с таким звучным названием "Трактир на Пятницкой". Несколько лет они держались, но потом что-то пошло не так, и сейчас он закрыт.

У Леонова есть еще ретро-детектив - тоже действие происходит в 20-е. Кажется, называется "Агония". Да их часто в сборниках вместе публикуют. )) Тоже интересный.

А таки да! Забыл, каюсь....