Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

24 апреля 2019 г. 10:46

2 Как бы исследование от как бы писателя (часть 2)

Мне уже доводилось писать рецензию на это произведение (https://www.livelib.ru/review/985108-arhipelag-gulag-aleksandr-solzhenitsyn), где я дал общую характеристику всему этому высеру. Однако, перечитывая сию нетленку, я наткнулся на несколько вещей, на которых хотелось бы остановиться подробнее.
Как известно, примерно 70 % книги - это как бы "реальные" истории "реальных" людей, которые были репрессированы советским государством, были расстреляны, сгнили в тюрьмах или лагерях. Или дождались освобождения, как в свое время автор.
Большинство историй - полнейшая туфта, не подкрепленная никакими доказательствами, без имен и фамилий.
Здесь я бы хотел проанализировать некоторые самые вопиющие истории.
Груша-пролетарка.
История о простой женщине, которую посадили за коллаборационизм (связь с немцами).

. Двадцать три года проработала на стекольном заводе, и никогда соседи не видели у неё икон. А перед приходом в их местность немцев она повесила иконы (да просто бояться перестала, ведь гоняли с иконами) и, что особенно отметило следствие по доносу соседок - вымыла полы! (А немцы так и не пришли.) К тому ж около дома подобрала красивую листовку немецкую с картинкой и засунула её в вазочку на комоде. И всё-таки наш гуманный суд, учитывая пролетарское происхождение, дал Груше ТОЛЬКО 8 лет лагеря да три года лишения прав.

Давайте уберем эмоции и просто разберемся. Да, сажать за религиозные предпочтения нехорошо. Однако разве здесь речь идет о том, что ее посадили за "иконы"? Нет, здесь речь идет о том, что гражданка готовилась к приходу немцев, стелила им постель, мыла для них полы и вообще уже видела себя будущей гражданкой гитлеровской Германии.
Ну, а про "красивую листовку" - это курам на смех, Исаич! Я видел примеры листовок и ничего красивого в них не усмотрел. Как правило это был просто текст, черными буквами на белой или желтой бумаге, призывающий бежать от проклятых большевиков. Может, Груше-пролетарке понравилась свастика? Но это же нацистский символ! Ставить его "для красоты" в вазочку - довольно упорото на мой взгляд.
В общем, невинная женщина готова была сотрудничать с врагом. И кто его знает, что готова была делать для этого. Сдавать евреев, к примеру, коммунистов, партизан.
Зерно в СССР.
Исаич выписал в своем "художественном исследовании" образ одного "невинно посаженного" по фамилии Кишкин. Кишкин для него был олицетворением юродивого, который всегда говорит то, что на самом деле, при этом видит то, чего не видят другие.
И вот что говорит Кишкин:

- Семь-восемь миллиардов пудов в год разделите на двести миллионов!
И убежал. А мысль-то какая простая! - отчего ж мы не делили до сих пор? Давно уже отрапортовано, что собираем восемь миллиардов пудов зерна в год, значит, печёного хлеба в день даже на младенца - два килограмма. А мы, мужики здоровые, целый день долбим землю - и где ж они?

Давайте посчитаем.
1 пуд = 16 кг.
Берем 8000000000 пудов и умножаем на 16 = 128000000000 кг зерна в год.
Делим это число на 200 миллионjd и получаем 640 - кг в год на одного человека.
Делим 640 на 365 - получаем 1,75 кг в день. Да, почти 2, так что, Кишкин прав?
НЕТ! Потому что 2 кг зерна -это не 2 кг хлеба.
Хлеба будет в 2 раза меньше по подсчетам тех, кто в этом разбирается
Кроме того, зерно ведь не только для советских граждан. Еще зерно употребляют в пищу животные (Исаич, не знал?!). А еще зерно идет на экспорт (вот это новости, да?!)
А еще для хлеба нужны и иные ингредиенты, а с ними все в порядке?
Липовый герой Советского Союза.
Упоминает Солженицын сидевшего в лагере Ивана Воробьева, "капитана", "героя Советского Союза". Это звание Солженицын как бы подчеркивает, говоря о том, какая система лживая, посадила "героя", ведь "герои" не могут совершить преступлений, на то они и герои.
Но забыл Исаич, что герои-то все учтены. Их было около 12 тысяч, есть перечень.
Мало того, при посадке "героя" должны были лишить наград и званий, в том числе и этого звания. И таких героев было всего 72! Их список приведен в википедии. 72 из 12 тысяч - не так много "кровавый палач" Сталин решил порепрессировать.
И в этом списке нет Ивана Воробьева.
Есть НИКОЛАЙ Воробьев.

21 сентября 1952 года Николай Воробьёв под видом прогулки увёз на мотоцикле в город Балаклаву несовершеннолетнюю девочку, напоил её вином и изнасиловал.

ГЕРОЙ! Но это все равно разные люди.
То есть... Ивана Воробьева, который был героем Советского Союза, не существовало!
Исаич, ну как же ты так?!
Есть летчик Иван Воробьев, 1921 года рождения, который тоже был Героем, но его никогда не сажали.
Побег эстонца по фамилии Тэнно.
Есть большая глава в "Архипелаге", где Солженицын описывал попытки побегов из лагерей. Там выделяется Тэнно, "невинно посаженный" простой эстонский парень, который пытался сбежать даже из СИЗО. И это... умора!
Значит, Тэнно разработал хитрый план, как он придет на допрос к следователю с оторванным от кровати железным прутом. Как он убьет следователя. Влезет в его форму, возьмет его удостоверение. Чтобы у него был румянец, как у следователя, натрет щеки его кровью (господи, что ты несешь!). Потом пойдет к выходу с портфелем, крикнет чью-то фамилию на лестнице для большей убедительности.
Нагнетая саспенс и поражая читателя смелостью эстонца, Солженицын пишет это все в подробностях, методично и деловито.
Как все вышло?
Тэнно пришел на допрос, а там другой следователь. Без румянца. И Тэнно отказывается от плана, потому что кровью натирать лицо уже не надо... да и вообще... как-то стушевывается.
И все! Не убежал!
Итого весь этот хитрый план на нескольких страницах был реализован... В ВООБРАЖЕНИИ!!!
картинка Vitalvass
Это же гениально! Побег в мечтах!
Нет, я не отрицаю, Тэнно потом действительно убежит из лагеря, но... черт побери... это просто смешно!
Перед смертью от рака Тэнно пообещал, что обязательно убьет тех, кто посадил невинных - это Вячеслав Молотов и следователь Хват, который вел дело Вавилова (умершего в тюрьме).

Как когда-то при плане побега, так зажигался он от мысли умереть в бою...
"После первых твоих выстрелов жизнь твоя уже окуплена, - говорит Тэнно - и ты радостно даешь сверх плана".

Воу-воу! Остынь, горячий эстонский парень! Убивал ли ты когда-нибудь своими руками? Тэнно служил на подводной лодке и, возможно, топил суда, но не смотрел в глаза тому, в кого стрелял. Следователя он убил в своей богатой фантазии.
Он вышел и был реабилитирован в 1956. Умер от рака в 1967. За 11 лет Тэнно не смог завалить "Вячика Карзубого" и Хвата. Почему?!
К чему эти хвастливые "жизнь твоя уже окуплена"?! Ну, пойди и окупи, в чем проблема?
Выходит, 10 лет Тэнно прожил, фантазируя,как он казнит "злодеев"? М-да... человек действия!
Мне это напомнило сцену из книги "Война миров" Уэллса про партизана, который рисовал фантастические картины, как они роют туннели под землей и сражаются с марсианами, захватывают их боевые треножники, а потом в тот же день начал бухать.
Буквы С в аббревиатурах.
Забавное наблюдение Исаича.

Кстати, вполне ли мы замечаем это зловещее присвистывание "эс-эс" в нашей жизни - то в одном сокращении, то в другом, начиная с КПэсэс и, значит, КПэсэсовцев? Вот, оказывается, еще и устав был "эс-эс" (как и всё слишком секретное тоже "эс-эс") - понимали, значит, его подлость составители - понимали и составляли - да в какое время: едва отбили немцев от Сталинграда! Еще один плод народной победы.

Этим Исаич дает понять, что Гитлер и Сталин суть одно и то же, ведь им обоим нравились сочетания букв С и С. У Гитлера был СС, а у Сталина КПСС.
Но... Союз Советских Социалистических Республик (СССР)?! Он же появился при Ленине, до Гитлера в Германии! Это что же... выходит, еще тогда?..
А что, Гитлер назвал СС в честь СССР? Или Ленин со Сталиным заранее знали, что появится СС?
Вопросы, вопросы, вопросы...
Мальчик-мусульманин
Заведующий столовой в лагере ударил и оскорбил "невинно посаженного" мальчика-ингуша. Тот, гордый кауказец, вместе с другим ингушом пробрался к заведующему, пока тот спал, и зарЭзал его! А потом сдался с повинной.
Солженицын показывает, что нам надо брать пример с гордых кавказцев, готовых чуть что насадить обидчика на перо.
Сразу вопросы.
Почему ингуши сдались с повинной? Они не считали, что совершили настоящий мужской поступок? Их мучила совесть? Или они просто попались? Если попались - это совсем другой разговор.
Нормально ли убивать за оскорбление? Допустим, они оказались настолько совестливые, что сдались. Но с таким складом характера и моральными ценностями они должны были вести счет убитым десятками. Ведь в их жизни много кто мог оскорбить.
Почему этим надо восхищаться?!
Вот такая "жизнь не по лжи" от СоЛЖЕницына! А вы уже прониклись духом книги?!

Как бы рецензия от как бы эксперта.

А что, я уже давно эксперт по солженицынскому говнецу

Ты конечно извини дружок но рецензия так себя, какие то жидкие доводы в твоем исполнении, 1,75 кг это не 2 кг, морально этический кодекс Ингушей, Эстонец Тенно, все так надуманно и хлипко, я не знаю как назвать весь твой патриотический высер но извини, это уж точно не рецензия!))

Дурачок, 1,75 почти 2 кг, но если ты читал дальше, то мог бы осилить и так очевидный факт, что вес зерна не равен весу хлеба

Эстонец Тенно

Что - эстонец Тэнно?
Дальше, где аргументы, где умозаключения?

Однако, перечитывая сию нетленку,

А для чего перечитывать Солженицына, если он вас так бесит?)))) 0_о да и еще и рецу второй раз писать?)))

Стараюсь для людей, жертвую собой...

Спасибо

отличная рецензия, вхорванные седалища неполживцев тому подтверждение