Snowtrooper

23 апреля 2019 г. 23:27

С сайта, который нельзя забывать, удалось выкачать самую свежую версию сборника фэнтези Хайнлайна. Посмотрим как сыграл классик на чужом поле.

"Магия, инкорпорейтед".
Небольшая повесть рассказывает о буднях Арчибальда Фрэзера, торговца и подрядчика, специализирующегося на строительных материалах. Живёт он себе, не тужит, имеет неплохую прибыль, да вот внезапно к нему приходит с "накатом" рэкетир и предлагает "крышу". Герой, естественно, отказывается. После этого его магазин поджигает саламандра, затапливает ундина, а гномы утащат все металлические изделия...Стоп, стоп! Какие гномы? Какая саламандра? Ах, я не упомянул? В ЭТИХ Соединенных Штатах магия вполне себе в ходу и чарами пользуются практически все. Сенаторы принимаю акты о разработке нефтяных скважин при помощи гномов, по улицам летают такси в виде машин без колес, а волшебники призывают демонов. И в то же время это типичная Америка с её бюрократическим Сенатом, актами, ФБР и "экономикой дельцов". Поняв, что причиной всех бед в магазине стали силы волшебного мира, живущие в так называемом Полумире, герой обращается за помощью к магам и волшебникам и путешествие приведет его в самые темные уголки...
А что же та самая корпорация "Магия", вынесенная в заголовок? О, она играет большую роль и активно препятствует героям. Вот только кто её создал и для чего? Всё раскроется, не волнуйтесь.

Повесть не показалась сильно любопытной. Читается очень легко и быстро, но ничего захватывающего нет. Как я узнал, написана она в далеком 1940 году и выглядит несколько простоватой. Нет, я не могу сказать, что она плоха. Обычная ровная, местами даже просыпался интерес (может быть разок или два), но рекомендовать её к обязательному прочтению я бы не стал. Впрочем, это типичное "городское фэнтези", так что если вы поклонник этого жанра ознакомиться будет не лишним, осилите за вечер.

Дорога Доблести
Второе фэнтези-произведение сборника не понравилось от слова "совсем".
По сюжету отставной молодой американский солдат, только-только вернувшийся из Вьетнама, знакомится с умопомрачительной красоткой, которая сманивает его прогуляться по фэнтези-миру в компании с угрюмым типом и помочь ей добыть некий артефакт. Герой, разумеется, соглашается и попадает в типичный фэнтези-квест, но только очень простой...впрочем по достижению цели и находки артефакта история не заканчивается...

Согласитесь, описание вполне себе ничего, но какая же это тягомотина...всего-то 300 страниц, а читалось неимоверно долго, тяжело, а главное абсолютно неинтересно. И тут есть секс, и голые дамы с бооооольшими..ээ...нет не глазами. И даже у восьминогих лошадей есть секс. Ну а вы как думали. А, ну да еще можно порассуждать о роли проституции в человеческой цивилизации. Разумеется, роман не об этом, но как-то перебор показался данной темы.

Книга прочитана, впечатления на двоечку. Читал всё это в электронном виде (кстати, на удивление качественном), а сейчас книга наверняка лежит на прилавках. Вы не поверите, но в книге есть даже два послесловия от российских авторов о каждом произведении сборника. И подробные примечания с комментариями. То есть издание-то качественное, а вот произведения не пошли у меня. Хорошо, что Хайнлайн сделал всего пару заходов на территорию фэнтези, хорошо.