Elraune

23 апреля 2019 г. 21:19

Универсальная получилась книга. В плане того, что она детская - если читать будет ребёнок, а взрослому нетрудно углядеть здесь пародию на современную коммерцию и сопутствующие ей явления. Причём, даже приглядываться особенно не надо, оно прямо само в глаза лезет, и воспринимать эту историю просто как детскую сказку у меня, честно говоря, не очень получалось.
В Верхнем Дуйберге нет снега. Вроде бы - подумаешь, проблема, но нет. Деревенька маленькая, и большинство жителей только за счёт туристов и живёт. Гостиница пустует, в магазине нет покупателей, да и остальным нелегко. Дети изводятся от скуки, и одна из придуманных ими забав быстренько превращается взрослыми в новый вид спорта. И понеслось - устраиваются соревнования, появились первые чемпионы, привлекаются туристы, растёт прибыль, а тут и конкуренты появились.
Было смешно, в голове возникала куча ассоциаций. Не знаю, как бы я отреагировала на эту книгу в детстве, но сейчас понравилось. Даже не представляю себе другого окончания книги, чем то, которое предложила автор. Все так и должно было закончиться, это ведь всё-таки детская книжка.