23 апреля 2019 г. 21:07

Если ты позволишь себе слишком часто верить в ложь, то найти путь к правде станет нелегко.

До чтения я задавалась вопросом, о чем, черт возьми, можно написать книгу на шесть сотен страниц? Название "После ссоры" не сулило ничего хорошего, но я не думала, что Тодд действительно сможет обсасывать последствия одной ссоры столько времени. На такой объем событий — кот наплакал, и просто безумное количество бессмысленных сцен и воды. Как будто редакторы читали с закрытыми глазами, автор и вовсе не перечитывал, либо историю сознательно растягивают, чтобы продать побольше.

Что примечательно, в этой части воцарилось полное равноправие. Первая книга была про девочку-заиньку и полного козла Хардина, который над ней натурально издевался. Без спойлеров, но я бы такую гадость не простила. Но девочка тут без малейшего самоуважения, поэтому она прощает все. Суть в том, что в этой части Тесса делает столько же мерзких поступков, и ее вообще не жалко.

В целом, вся книга о том, как не надо. У героев куча проблем, но что они делают? Ссорятся, сознательно оскорбляют и обижают друг друга, врут, что изменяли, чтобы задеть другого. Показательно общаются с противоположным полом, чтобы вызвать ревность. Оба, кстати, патологически и нездорово ревнивы. Это какой-то очень стремный уровень — запрещать кому-то общаться с другими людьми и называть своей собственностью.

Обсуждение проблем? Забудьте. Все проблемы герои натурально затрахивают. Кто-то повел себя отвратительно? Секс в туалете решит проблему. Зачем говорить об обидах? Просто секс. Да, супер. Вредные советы для тех, кто хочет построить нормальные отношения. Туда же — манипуляции, введение в заблуждение, чтение чужих переписок... Ночной кошмар нормального человека, в общем. И голубая мечта инфантильных девочек и мальчиков, которым хочется, чтобы их тыкали носом во всякую дрянь.

Единственный плюс этой серии — при чтении вообще не нужно думать. Шестьсот страниц читаются за четыре часа, мозг отключается и лежит на полочке. А еще сразу как-то думаешь, что не так уж у тебя все и плохо в личной жизни по сравнению с этими идиотами. Как психотерапия, только быстрее и дешевле. Лайк, продолжаю деградировать.

Обсуждение проблем? Забудьте. Все проблемы герои натурально затрахивают.

Прям в цель! :))
Так думаю, что все растянуто для коммерциализации, для таких людей как я, хоть и понимаю, что "вата -ватная" и сплошное "бла-бла-бла", что могло бы уместиться в две книги, но не могу бросить начатого, т.к. привыкла все доводить до конца. :)
А да, и еще не надо думать во время чтения После тяжелого рабочего дня. :)