23 апреля 2019 г. 16:16

Замечательно, что появляются книги, которые доступно рассказывают о важных вопросах работы нашего организма и подойдут даже школьникам. "Очаровательный кишечник" привлекает большим количеством серьезной и полезной информации, поданной в легкой форме, еще и с веселыми картинками. В своей книге Джулия Эндерс рассказывает понемногу обо всем, что касается кишечника. Описываются все органы, включенные в работу, их обитатели, происходящие процессы, реакции, консистенция и объемы выходящего сырья, связь кишечника с головным мозгом, влияние на него, взаимодействие органов и микроорганизмов, при чем рассматривается это все в период от зачатия до смерти. А еще отдельно рассказывается про паразитов и чистоту рук, холестерин, про антибиотики, пробиотики, пребиотики. В книге рассказывается и о болезнях, связанных с работой кишечника и различных подходах к лечению (даже акупунктура и народные методы). Удивляло, что есть информация, понятная именно нам: разговор о пользе квашеной капусты, маринованных огурцах или, например:

Вот почему так полезен отдых после приема пищи, по этому поводу даже есть поговорка, которую вы наверняка помните: «После вкусного обеда по закону Архимеда полагается поспать».

Чувствовалось, что переводчик творил, а не переводил дословно. Много полезной информации для далекого от медицины человека: что аппендицит - нужный товарищ, а миндалины могут быть причиной неприятного запаха изо рта, что у оливкового масла есть бонус для худеющих, а кислое молоко может влиять на уровень холестерина, всё и не перечислить. Книга понравилась, узнать подробнее об очаровательном кишечнике оказалось довольно увлекательно.