CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

23 апреля 2019 г. 12:56

«Девушка, переставшая говорить» в отличие от прочитанной мною предыдущей книги «Крик» Николя Бёгле действительно скандинавский детектив. Северное море, острова, холод, низкие штормовые тучи – все на месте. Убийство – одно новое, одно старое, похищение – одно, и воспоминания из прошлой жизни анонимов. Мы, конечно, поймем, кто они такие в конце концов, но строить догадки в течении повествования точно придется.

Главная героиня книги – Кайса, журналист-фрилансер, у которой трое детей и муж полицейский, был ранен при исполнении и теперь инвалид. Кайса с соседкой обнаруживают труп еще одной соседки, дочери убитого в прошлом году пастыря и…понеслось, только не спешно, по-скандинавски. На свет кусок за кусочком вылезают разные события, секреты и тайны. Ниточки приводят то к одному подозреваемому, то к другому. В конце концов, этот детектив не просто об убийстве. Тут речь пойдет и о насилии, педофилии и скрытии с места преступления.

Читала книгу очень долго, тяжело она у меня шла, просто потому что немного затянута показалась. В первой части, до похищения вообще ничего практически не происходит.
Но вполне себе добротная вещь

KillWish 2019