boservas

23 апреля 2019 г. 11:52

5 Атомный проект русского эмигранта

Я перечитал почти всего Алексея Толстого, но самые любимые из его произведений - это мощный исторический роман "Петр Первый" и вот эта фантастическая книга с таким непонятным по началу названием "Гиперболоид инженера Гарина".

Однако, по ходу чтения, очень скоро становится понятно, что же это за штука такая - гиперболоид и какая от нее может быть польза или беда. Любое открытие человеческого ума можно использовать двояко: для созидания и для разрушения, и выбор за теми, в чьих руках оказывается изобретение.

Алексей Толстой был достаточно далек от научных проблем, на самом деле почти никак в них не ориентируясь, но как-то умудрился стяжать славу советского фантаста, ведь, кроме "Гарина" есть еще "Аэлита". Научное открытие было нужно ему, как автору, для рассмотрения социальных проблем, им порождаемых. Так что немногочисленную фантастику, вышедшую из-по пера Алексея Толстого, можно смело относить к социальной.

Вот и в этом романе он рассматривает несколько важных проблем. Одна из них, как я уже поминал, ответственность ученого за обладание новыми технологиями. Толстой показывает все катастрофические последствия использования мощной силы в качестве оружия. В какой-то степени, книга Толстого предупреждение человечеству, стоящему на пороге освоения атомной энергии, которую можно использовать по разному: можно строить мощные машины и электростанции, а можно делать бомбы и сбрасывать их на головы людей.

Другая проблема - использование мощного оружия как устрашающего фактора для завоевания мирового могущества. И здесь Гарин со своим аппаратом предвосхищает Трумена с бомбой, обладание которой толкнуло американского президента на путь мировой гегемонии США, и это стало основной парадигмой этой страны на все последующее время.

А еще Гарин, устроив добычу золота, обрушивает золотой стандарт и запускает мощнейший мировой экономический кризис, можно сказать, "Великую депрессию". И писалось это всего лишь за 2 года до начала самой настоящей Великой депрессии. Толстой интуитивно чувствовал тенденции мирового устройства, и пусть причины кризиса в романе и в реальности разные, но угадано верно.

Советский агент Шельга, организовавший захват аппарата Гарина - тоже, в какой-то степени, прототип советской разведки, сумевшей выкрасть американский атомный секрет. Правда, здесь сюжеты реальный и вымышленный расходятся. В реальности овладение технологией атомной бомбы позволило СССР обрести паритет и, скорее всего, спасло мир от новых жестоких экспериментов американцев, которые уже не рисковали повторять то, что устроили в Японии. В романе это приводит к мировой революции, ну, а как еще, кто овладел главным оружием, тот и заказывает банкет; пролетариат хозяин гиперболоида, значит, пролетариат и есть новый диктатор.

Концовку романа многие воспринимают как советскую пропаганду, конечно, для книги, написанной в 1927 году, это вполне естественно, но попробуйте посмотреть чуть шире и вы увидите за внешней пропагандистской ретушью предупреждение об опасности диктаторства, об угрозе фашизма.

Претендент в "Гитлеры" - Петр Гарин - предстает на страницах книги человеком, вызывающим в некоторой мере симпатию. Толстой рискнул не изображать его монстром, наделив классическим обаянием отрицательного героя; лишь к финалу книги, когда подача событий приобретает некую механичность, Гарин теряет свои человеческие черты, превращаясь в символическую фигуру. Возможно, этим Толстой хотел показать, что человек, перешагнувший некую черту, теряет право оставаться человеком.
Обаятельность Гарина только усилил и подчеркнул Олег Борисов, создавший незабываемый образ инженера-авантюриста в фильме 1973 года "Крах инженера Гарина".
Там же блеснула в роли подруги инженера Зои Монроз одна из самых красивейших советских киноактрис Нонна Терентьева.

Как же меня радуют иллюстрированные рецензии!!!
Восприятие текста улучшается в разы!!!:)
Карлсона никогда не забуду!:)))

Вот комменты к Матильде тоже хотелось бы помнить, но кто-то нас лишил этой возможности!)))

А Вы еще на заходили на страничку Оксаниной рецензии ;)

А в Карлсоне, если речь про мою рецензию, иллюстраций как раз и не было, иллюстрации были в комментах, спасибо Людмиле.

А я это помню!:) Но отзыв и комменты для меня единое цельное!

Мне кажется, что это касается не только открытий человеческого ума, но и вообще всего. Вместе с новым добром всегда возникает новое зло. Созидание и разрушение – две стороны одной медали, два противоположных полюса некоего общего единства. Например, и личность человека либо развивается, либо деградирует. Третьего не дано, так как варианта стоять на месте просто нет. То же самое можно сказать о созидании и разрушении. Человек стремится либо строить что-то, либо разрушать. Здесь тоже нет третьего варианта. Разрушительные страсти развиваются неизбежно, если отсутствуют реальные предпосылки для реализации созидательных. При неразвитой способности к созиданию и отсутствии творческого начала образовавшуюся пустоту обязательно займёт страсть к разрушению. И объектом этого разрушения не обязательно становится мир. Его вектор может быть направлен и на самого себя (саморазрушение).

Спасибо. Все верно, я тоже так считаю, но в рецензии коснулся только конкретики романа :)

Правда, разрушение бывает двух видов: активное разрушение и хранение, когда субъект вроде бы не занимается сам разрушением, но способствует накоплению хаоса, а, следовательно, и покровительствует разрушению, как раз потому, что "третьего не дано".

Ну, да! Как в сказке про Алису в стране чудес: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее». А если вообще не бежать, то как раз и происходит то, о чём Вы пишете.

И потому ты летишь в воздухе, чтоб впереди планеты всей оказаться.:) Я, кстати, на аватарке тоже изо всех лапок бегу.))) А Сергей, ну очень удивляется: и куда это все летят-бегут!))) А по итогу - у него производительность, то больше!)))
картинка Lilia55

Помню-помню эту картинку! Она была в утерянных комментах к Матильде.)))

Поскольку картинка имеет отношение к Сергею, решила сюда переместить.
Тут как-то надёжнее, чем в Матильде!:)

Так называемая энтропия!:)

вау...голосом Яковлевой, в одном из фильмов сериала Каменская...гудит наш комп после посещения компьютерного врача. Какие вы тут все...и картинки прикреплять умеете...особенно хомячок подходит к теме открытия инженера Гарина. А Лилечка с энтропией, ужас умная какая...давно я с физикой закончила, училка мне по астрономии незаслуженно пятак поставила, наверное чтобы радовалась, что знаю как выглядит полярная звезда. Ухожу в чтение книги Таланова об истории медицины.

я видела Олега Борисова в пределах комнаты, скромный человек, открытие открытие артистки Нонны Терентьевой, спасибо! А вот этот роман не люблю, почему не знаю.