23 апреля 2019 г. 11:41

5 "Право выражать свои мысли имеет смысл только в том случае, если мы способны иметь собственные мысли"

Книга Фромма на тему социальной психологии, психологии свободы (двойственность, этапы становления), психологии зависимости (авторитарный склад характера, садизм-мазохизм). Весьма сильное впечатление оставляет эта книга, показывает через призму авторитетного психоаналитика как происходило появление и становление индивида, причины его "бегства от свободы", так же описывает психологию фашизма. Сказать что очень познавательно - ничего не сказать. Самый запоминающийся момент в книге, лично для меня, где автор пишет о прослеживаемых сквозь века, склонности к саморазрушению, подчинению, жестокости, но удивляется не тому что люди несут с собой это сквозь всю свою историю, а что человечество сохранило сквозь века стремление к правильной этике, позитивной свободе, альтруизме и многим другим позитивным для индивида качествам, в подлинности которых сомневаться не приходиться в современном мире изобилия. В целом книга в которую полностью проваливаешься и заканчивая читать одну, уже открывается следующая. Тяжёлых для восприятия моментов в такой непростой работе почти не было, что безусловно радует.