Uchilka

23 апреля 2019 г. 10:49

У всех, наверное, бывало так: откроешь книгу совершенно вне всяких планов, буквально одним глазком взглянуть на текст и растворяешься в нём. Конечно, в силу особенностей жанра с обычными детективами подобное редко случается, но с "Ищейками" именно так всё и получилось - сунула на секундочку нос и оторваться не смогла до самого конца. Казалось бы, ничего особенного в этой книге нет. Это современный детектив, написанный в классическом стиле. То есть неспешная завязка, знакомство с кучей героев, постепенные загадки-разгадки, традиционно вечно крайний дворецкий и только в самом финале инспектор, простите, суперинтендант делает правильные выводы и вытаскивает на свет настоящего преступника. На самом деле я лукавлю, я точно знаю, что затянуло меня в книгу. "Ищейки", да.

Опустив, как обычно, аннотацию (никогда не читайте советских газет аннотаций к детективам!), я не была подготовлена к тому, с чем столкнулась. Оказалось, читатель с ходу погружается в заседание книжного клуба под названием "Ищейки". Ага, подумала я, вот и родственничек нашего КЛУЭДО! Угу, так, так, похоже, похоже, за исключением того, что "Ищейки" собираются раз в неделю и встречаются в реальной жизни, а мы собираемся раз в месяц и виртуально. Повестка дня тоже, как выяснилась, разная, но оно и понятно. Впрочем, было бы интересно послушать, как кто-нибудь из членов КЛУЭДО зачитывает кусок понравившейся книги... В общем, отличия не суть, главное, что негласный девиз у наших клубов один - Любить детективы. Читать детективы. Обсуждать детективы. Поэтому просто было очень интересно, как у них там, на Западе, всё это происходит.

Так вот, семь членов клуба "Ищейки" раз в неделю собираются в склепе местной церкви (Если вы думаете, что это странное место для клуба, то представьте, что в будни там ещё и детский сад обитает!). Они общаются, рассевшись в кружок, обсуждают книжки, делятся своими впечатлениями, зачитывают главы, спорят с пеной у рта - какое направление в жанре круче, ссорятся, приносят и принимают извинения, расходятся по домам, а через неделю снова встречаются. Круги на воде. Но вдруг однажды в этот круг попадает камушек, что вызывает хаотичную рябь в привычном движении. Это милое собрание оказывается втянуто в настоящее преступление. Но автор книги не пошёл по проторенной дорожке, он не сделал "Ищеек" сыщиками поневоле, не заставил их расследовать преступление. За что ему низкий поклон, кстати. Так что семеро любителей детективов выполняют функцию подозреваемых, а то и жертв. Люди эти, должна признать, просто пальчики оближешь! Старушка-аристократка с зашкаливающим чувством собственного достоинства и непомерным снобизмом; 40-летний маргинал-аристократ, судимый за непристойное поведение и плюющий на всё, включая собственную внешность; упакованная в лучшие платья молодая бизнес-вумен, владеющая художественной галерей; вечный молчун-невидимка, сотрудник охранной фирмы; живущий на яхте чудак-гей средних лет; создательница клуба, готовая всем прийти на помощь и чьи глаза никогда не меняют выражения; и молодая женщина, жадно читающая всё подряд, только-только вступившая в клуб. У каждого свои манеры, своя речь, свои тараканы в голове. Прекрасный коктейль!

Детективов тут тоже несколько и они очень по-современному подобраны. Суперинтендант Питер Даймонд, крупный основательный мужчина, подверженный смене настроений. Он не может себя заставить посещать вскрытия в морге и любит быть во всём первым. Его помощница Джули, молодая женщина, которая умеет и любит работать, которая терпит перепады начальственного настроения и иногда даже решается вмешиваться в этот процесс, но которую суперинтендант слабо ценит. И их коллега из параллельного отдела, который тоже любит быть во всём первым и который плевать хотел на смену Даймондова настроения. Такое вот трио. Вскользь замечу, что главный герой-детектив пока не очень раскрылся. Вероятно, для этого надо читать всю серию, что я, кстати, с удовольствием со временем сделаю.

И немного поворчу на тему современных тенденций. В этой книге рассматриваемая ситуация возникла даже не единожды. Вот два детектива рассуждают о предполагаемом преступнике. Раньше подобный диалог выглядел бы примерно так:

- Он нанёс жертве два удара по голове.
- Или она.
- Или она, - просто соглашается собеседник.

Он прекрасно понимает, что силы нанести удар хватило бы и у женщины, и, например, у подростка. Сейчас же, коли в оборот введён специальный термин, этот же диалог выглядит так:

- Он нанёс жертве два удара по голове.
- Или она.
- Да, не будем строить сексистских допущений, - соглашается собеседник.

И все понимают, что ай-яй-яй обойти женщину в этом вопросе. У неё ведь теперь равные с мужчиной права! Наверное, меня никогда не перестанут удивлять современные акценты. К чему этот упор на моду и отход об обычной логики... Но всё, перестаю брюзжать, ибо на самом деле ужасно довольна этим детективом, и такая мелочь, как сексистские допущения его совершенно не портит. Кроме того, была здесь масса откликающихся во мне вещей: книги, которые читали "Ищейки", авторы этих книг, сюжеты. Например, увлекательный спор двух клубных дам на тему монаха-следователя. Кто был раньше: брат Кадфаэль или Вильгельм Баскервильский? Ответ, конечно, можно посмотреть и в Вики, но в книге интереснее. Или вот ещё на таких строках сердце встрепенулось:

Как дорожит любым деньком
Малюточка пчела!

Мысленно сразу же подхватываешь:

Как дорожит своим хвостом
‎Малютка крокодил! —
Урчит и вьется над песком
‎Прилежно пенит Нил!

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2
Любимый КЛУЭДО, спасибо за выбор!

Очень интересная рецензия! И мне тоже очень понравился детектив!

Спасибо! Я вас тоже с удовольствием читала и помню прекрасные фотографии Бата :)
Да, в этот раз просто шикарный выбор! Думаю даже попробовать потом ещё какой-нибудь детектив из этой серии. Хотя понимаю, что книжного клуба больше не будет :)

Я прочитала ещё 2 книги - Последнее дело Даймонда и Работа над ошибками. Конечно, это уже совсем другие истории, и книжного клуба там нет. Но полнее раскрывается образ Даймонда, интересный такой жук:) Ну и в Бат я просто влюбилась!

Как раз образ Даймонда меня особо интересует. В "Ищейках" даны только несколько штрихов и не понятно совсем что к чему. Да и сам герой тут не выглядит главным персонажем, его затирают остальные. Буду очень рада познакомиться с ним поближе, этот вид жуков мне нравится :)
Бат, судя по вашим фотографиям, райский уголок! И у Лавси так чудесно описан парк с мостиками и дорожками. Вызывает желание там прогуляться :)

Я бы хотела волшебным образом попасть в Бат и прогуляться!) Курортный городок, туда едут на воды, население около 100 тыс., зелень, парки, старые камни, георгианские коттеджи, Римские термы - это прямо мой идеал :))

Вот именно что волшебным образом :) Жаль, что это не осуществить. Представляю, какая там красота... А уж сейчас, в преддверии отпусков, туда особенно тянет :)
Мне кажется, что этот город был где-то ещё, в какой-то прочитанной книге, потому что уж больно знакомое название.

Да, доступно только виртуальное путешествие... Я теперь запомнила Бат хорошо, и если он мне встретится где-то ещё в книгах, сразу вспомню, как будто я уже там была) Это как Шрусбери, он мне теперь тоже знаком из-за брата Кадфаэля)

Да, теперь-то уж зарубочку мы поставили :)
Шрусбери! У нас на прошлой Персоне Грата был как раз Кадфаэль, я много перечитала и даже сериал посмотрела :) Как было приятно встретить его в "Ищейках"!

Я в прошлом году читала всего Кадфаэля по порядку все 20 романов, так что погрузилась с удовольствием в Шрусбери, Уэльс, ландшафты берегов реки Северн, заодно прошла шаг за шагом все 20 лет междоусобиц Стефана и Матильды. Я такое люблю, почуялся дух Высокого Средневековья. Сериал тоже смотрела параллельно, но он мне не понравился, слишком всё искажено и особенно образ Хью Берингара, который мне полюбился так же, как и Кадфаэль. Я тоже была рада встретить упоминание о Кадфаэле в Ищейках!

Ого! Вот это я понимаю - цели и их достижение! :) Я так только Луизу Пенни читаю, и то удовольствие тянется второй год. Беда в том, что за последнее время ЛЛ открыл для меня очень много интересных серий, и всё хочется, а есть ведь ещё и другие книги, да и играх с обязательствами тормозят.
Интересно, а в чём не совпал образ Хью? Согласна, что сериал отличается, он более киношный, зрелищный, в нём мало созерцания, мыслей. Но главные герои мне понравились. То есть могло быть и хуже.

Юль, зато клубы есть в других детективах мы как то обсуждали
«Дело об отравленных шоколадках» Энтони Беркли , тоже очень понравилось, у нас таже где-то подборка про детективные клубы была... "Ищейки" конечно на высоте, хотя я еще в прочтении...

Юля, ты меня вдохновила на прочтение! Так что я в этом месяце с вами! :))

Ура! :))) Рада, что ты с нами и что у нас будет твой критический взгляд!
А то пока у всех почти сплошные восторги :)) Но правда, книга по восприятию получилась какая-то тёплая, что ли... Может, потому что на первом плане книжный клуб :)

Это еще ничего, в новостях показывали, теперь так в Германии (блин ,кажется там), пока всех не перечислят, не только меньшинств, там список огромный, средь которых и сатанисты, не начинают по делу говорить...
Дамы и господа, как раньше, уже не в моде)))

а вообще, интересно, что там в книге.

Наверняка там. До сих пор помню репортажи о немецкой школе, где девочкам запретили носить платья и юбки, потому что это ущемляет права трансгендеров.
А зачем их перечисляют? Это регалии, что ли, или обращение? :)))

Детектив прикольный, как раз для любителей :)

Обращение, ну я так подумала))) вообще, бред всё больше...

добавила)

Смех и грех :) Я бы не хотела, чтобы ко мне обращались, подчёркивая такие вот вещи. Чем не устраивает, интересно, обычное дамы и господа или мадам и месье или судари и сударыни или товарищи, наконец? :)))

не знаю)))) мне тоже, сие непонятно)