23 апреля 2019 г. 01:21

Мне понравилась главная героиня. Девушка с твердым характером, рассудительная, не склонная к безумным поступкам (если не рассматривать ее привычку вскакивать и мчаться за уехавшими товарищами). Она не всесильная, но обладает даром целительства, хорошо стреляет из лука, а еще у нее имеется хорошо натренированная рысь. Несомненно, по законам жанра, она красива и фигуриста, тут уж не поспоришь.
Мир здесь практически не прописан, только известно, что существуют кланы, названные по виду зверя: Куница, Ястреб, Волк, Барс и так далее. Только не понятно, с чем вообще эти названия связаны. Люди из кланов не оборотни, а именно люди. Из отличительных черт только особенности поведения, которое скорее всего связано с воспитанием. В разных кланах разные традиции и уклады. Интересный ход с использованием меховых масок, которые люди надевают как в бой, так и на праздник.
Красной нитью сюжета идет путешествие - княжна из клана Куницы отправляется на ПМЖ в клан Ястребов - ну а больше всего времени уделяется трапезе во время привалов. Конечно, все разбавляется стычками, загадками женихов, но все равно больше бросается в глаза, что "надо сделать привал, достать пироги и поесть".
В принципе, книга не плохая, надо будет почитать продолжение

Прочитано в рамках "Собери их всех"